$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Это точно не были идеологические оппоненты – это типичные титушки разлива 2013–2014-х годов – Вятрович о нападавших на него

Это точно не были идеологические оппоненты – это типичные титушки разлива 2013–2014-х годов – Вятрович о нападавших на него Вятрович: Определенные угрозы постоянно приходят в социальных сетях в ответ на какие-то мои посты
Фото: uacrisis.org

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что ему часто поступают угрозы в социальных сетях.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что нападавшие на него не были "идеологическими оппонентами". Об этом он рассказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Историк отметил, что постоянно получает угрозы в социальных сетях.

"Определенные угрозы постоянно приходят в социальных сетях в ответ на какие-то мои посты. Были даже достаточно радикальные вещи, вроде намеков на судьбу Сашка Билого или Павла Шеремета. Типа "Вятрович, ты будешь следующим", – сказал он.

"Что касается нападения, то я ожидал какой-то реакции оппонентов в виде акций протеста, потому что мы объявили о публичном отчете Института национальной памяти, а ведь как в Украине, так и за ее пределами достаточно сил, которым не нравится то, как наша страна рвет связи с тоталитарным прошлым. Но то, что я увидел – это не похоже на политический активизм. Это точно не были идеологические оппоненты – это типичные титушки разлива 2013–2014-х годов", - сказал Вятрович.

По его словам, заказчиками нападения могли быть пророссийские силы.

"Заказчиком же мог быть кто угодно из пророссийских сил. Полагаю, что связано это нападение как с деятельностью Института национальной памяти в целом, так и с приближающейся годовщиной Майдана (разговор состоялся 17 февраля. – "ГОРДОН")", – отметил он.

Неизвестные молодые люди в масках попытались избить Вятровича перед началом его пресс-конференции 16 февраля. Вятрович сообщил, что нападавшие не предъявили ему никаких претензий, а намеревались ударить его. Позже они были задержаны.