$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Если Украина получит автокефалию, благодарить за это нужно будет лично патриарха Кирилла – Портников

Если Украина получит автокефалию, благодарить за это нужно будет лично патриарха Кирилла – Портников Портников сравнил Кирилла (на фото) с "владычицей морскою" из сказки Пушкина
Фото: patriarchia.ru

Предоставление Украине томоса об автокефалии может стать ответом вселенского патриарха Варфоломея на стремление патриарха Русской православной церкви Кирилла стать главой мирового православия, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Решение вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении Украинской православной церкви томоса об автокефалии может появиться из-за поведения патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла. Такое мнение в колонке для "Радіо Свобода" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Можно считать, что ход событий определили усилия сторонников автокефалии в украинском православии и власти. Но когда провозглашение автокефалии состоится, благодарить за него нужно будет не в меньшей степени РПЦ и лично патриарха Кирилла – как ни парадоксально, на первый взгляд, это прозвучит", – написал он.

По словам обозревателя, РПЦ могла сохранить свое влияние на Украину, если бы в 1990-х годах согласилась на автокефалию Украинской православной церкви, "но РПЦ предпочла идти другим путем – путем блокирования самой идеи автокефалии, путем раскола украинского православия".

"Благодаря этому идеи независимого государства и самостоятельной церкви стали очень близкими идеями, а появление автокефальной церкви сегодня воспринимается как еще один шаг в сторону от цивилизационной зависимости от Москвы", – считает Портников.

Он отметил, что Кирилл напоминает бабу из сказки Александра Пушкина о рыбаке и рыбке.

"Кирилл никогда не хотел быть "просто" московским патриархом, он стремится стать "владычицей морскою", главой мирового православия. Именно поэтому отношения, которые сложились у предшественника Кирилла патриарха Алексия II со Вселенским патриархатом, были Кириллом практически разрушены. Последним ударом московского патриарха по этим отношениям стал фактический бойкот Всеправославного собора на Крите", – заявил Портников.

По его мнению, до бойкота Варфоломей "воздерживался от резких движений в сторону украинских православных, пытался сохранить взаимопонимание с РПЦ".

"Однако амбиции патриарха Кирилла перечеркнули эту осторожную линию накрест. Нужно понимать, что сегодня патриарх Варфоломей I не просто может предоставить автокефалию единой украинской церкви. Он еще и борется за сохранение и восстановление авторитета вселенского патриарха в мировом православии. И по-моему, хорошо, что в этой борьбе украинское православие – на стороне своей матери-церкви, а не рядом с патриархом Кириллом у его разбитого корыта", – написал обозреватель.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь призвали поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ Московского патриархата Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

27 июля представители вселенского патриарха Варфоломея в Киеве вручили Порошенко послание от иерарха, в котором тот поддержал предоставление автокефалии украинской церкви.

28 июля в Киеве прошло шествие верующих УПЦ КП и других конфессий за единую поместную церковь. В нем участвовал президент Украины.

Материалы по теме