$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если мы не сможем этого сделать, то тут хоть законы, хоть не законы – совладелец "Триолана" о блокировке сайтов

Если мы не сможем этого сделать, то тут хоть законы, хоть не законы – совладелец "Триолана" о блокировке сайтов Сейчас "Триолан" не блокирует интернет-трафик
Фото: Triolan / Facebook

Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко отметил, что сейчас его компания не анализирует и не блокирует интернет-трафик.

Инженеры интернет-провайдера "Триолан" занимаются изучением технической возможности блокировать сайты, которые попали в новый санкционный список, утвержденный президентом Украины Петром Порошенко. Об этом совладелец "Триолана" Владимир Сидоренко сказал "Экономической правде".

"Потому что если мы не сможем этого сделать – то тут хоть законы, хоть не законы, а как это сделать? Конечно, мы сейчас думаем о реализации этого закона и как его исполнить, но всегда же есть возможность – vpn, proxy, и еще разные способы – как человек может получить этот доступ", – говорит он.

По словам Сидоренко, сейчас "Триолан" не анализирует и не блокирует интернет-трафик.

"Это как труба: что там идет, мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", – сказал он.

Совладелец интернет-провайдера отметил, что они будут изучать, как это решение будет применяться.

"Будут ли проверки, штрафы, и как они будут это доказывать", – объяснил он.

Сегодня Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В обновленных санкционных списках  468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.