$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еще одна волна заболеваемости гриппом в Украине ожидается с февраля по начало апреля – Минздрав

Еще одна волна заболеваемости гриппом в Украине ожидается с февраля по начало апреля – Минздрав Уровень заболеваемости гриппом в Украине снижается
Фото: unn.com.ua

Сейчас наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, но это может не отражать реальную картину, заявила руководитель центра гриппа и ОРВИ при Министерстве здравоохранения Украины Татьяна Дыхановская.

Следующая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидается с февраля по начало апреля. Об этом заявила руководитель центра гриппа и ОРВИ при Министерстве здравоохранения Украины Татьяна Дыхановская в эфире телеканала "112 Украина".

"Вторую волну гриппа мы ожидаем начиная с февраля по начало апреля. Дети выйдут с каникул на занятия. Это тесный контакт и возможность быстрой передачи инфекции", – сказала она.

Дыхановская отметила, что сейчас наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, но это может не отражать реальную картину.

"Сейчас мы наблюдаем закономерную тенденцию к уменьшению заболеваемости на первой неделе года. Это связано с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях. Однако это может не отражать реальную картину. Мы видим, что в 13 областях Украины показатели заболеваемости превысили эпидемический порог – от 2,5% в Херсонской области до 58% в Черкасской", – заявила она.

В Минздраве 11 января сообщали, что со 2-го по 8 января от гриппа в Украине умерли шесть человек

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".