$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еще двоих российских журналистов, которые посещали оккупированный Крым, не пустили в Украину – Слободян

Еще двоих российских журналистов, которые посещали оккупированный Крым, не пустили в Украину – Слободян Слободян: Наличие аккредитации на "Евровидение" не дает право для пересечения границы 
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

Наличие журналистской аккредитации на песенный конкурс "Евровидение 2017" не является документом, который дает право на пересечение границы с Украиной, подчеркнул помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) сегодня не пустила в Украину двоих российских журналистов, которые нарушали украинское законодательство. Об этом помощник главы ГПСУ Олег Слободян написал в Facebook.

"Сегодня утром ГПСУ не пропустила через границу и запретила въезд в Украину на три года еще двум журналисткам российского издания, которые нарушали законодательство Украины и посещали временно оккупированный полуостров (Крым. – "ГОРДОН") через временно закрытые пункты пропуска", – написал Слободян. 

Имена журналистов и издания, в которых они работают, он не указал.

"ГПСУ подчеркивает, что наличие аккредитации на "Евровидение" (песенный конкурс "Евровидение 2017". – "ГОРДОН") не является документом, который дает право для пересечения границы. При принятии решений ГПСУ совместно со Службой безопасности Украины и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины", – добави он.

6 мая российское агентство "РИА Новости" сообщило, что украинские пограничники не пустили в страну фотокорреспондента международного информационного агентства Russia Today Рамиля Ситдикова, который был аккредитован на "Евровидение 2017". По словам Ситдикова, причиной депортации пограничники назвали невозможность подтвердить цель пребывания в Украине. Ему выдали обратный билет и сопроводили до самолета.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что Ситдикову запретили въезд за посещение оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.