$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экстрадицию Чауса отложили из-за его апелляции на отказ предоставить политическое убежище

Экстрадицию Чауса отложили из-за его апелляции на отказ предоставить политическое убежище Чаус попросил политического убежища в марте
Фото: nabu.gov.ua

К вопросу об экстрадиции из Молдовы беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в Украине вернутся после рассмотрения его апелляции на решение президента Молдовы Игоря Додона.

Экстрадиция в Украину из Молдовы беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса отложена. Об этом изданию Insider сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Причиной названа апелляция судьи на отказ президента Молдовы Игоря Додона предоставить ему политическое убежище в стране.

"Теперь вопрос экстрадиции будет рассмотрен только после рассмотрения апелляции Чауса", – отметили в САП.

Политическое убежище в Молдове Чаус попросил в марте.

Решение об отказе было принято 5 октября, через полгода после отправки запроса. После этого, по данным Anticoruptie.md, Чаус подал на Додона в суд. Первое слушание по иску было "отложено по техническим причинам", следующее заседание назначено на 19 февраля 2018 года.

Николая Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что судья Чаус задержан в Кишиневе.

Антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

22 апреля источники издания "Страна" сообщили, что срок содержания под арестом Чауса истек и его якобы отпустили из-под стражи.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире.

4 октября Чауса отстранили от должности.