$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперты заявили, что участок во Львовской области на территории бывшего предприятия "Сера" не подходит под полигон для мусора

Эксперты заявили, что участок во Львовской области на территории бывшего предприятия "Сера" не подходит под полигон для мусора Сегодня состоялось заседание научно-экспертной группы под председательством академика Национальной академии наук Украины Игоря Юхновского
Фото: city-adm.lviv.ua

Согласно выводам научно-экспертной группы, земельный участок площадью 12,8 га на территории бывшего горно-химического предприятия "Сера" в Яворовском районе Львовской области не соответствует нормативным требованиям к обустройству полигона по захоронению отходов.

Земельный участок на территории бывшего горно-химического предприятия "Сера" в Яворовском районе Львовской области не подходит под полигон по захоронению отходов и для строительства мусороперерабатывающего завода.

Такой вывод сделала научно-экспертная группа под председательством академика Национальной академии наук Украины Игоря Юхновского во время заседания 16 февраля, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

По мнению экспертов, участок площадью 12,8 га не соответствует нормативным требованиям к обустройству полигона и строительству объектов обращения с твердыми бытовыми отходами.

"Также комиссия констатировала, что он не соответствует требованиям государственных строительных норм в части их соблюдения относительно расстояний к открытым водоемам, культурно-оздоровительным объектам, водозаборам, заповедным территориям национального и европейского значения", – сообщили в пресс-службе горсовета.

Отмечается, что в последние годы произошли необратимые изменения в ландшафтно-геологической структуре вокруг промышленной площадки "Серы" и других территорий Яворовского района.

"На месте серных карьеров образовались большие озера ориентировочной площадью 700 га. Недалеко от промышленной площадки протекает река Шкло, которая впадает в реку Сян, далее – в Вислу бассейна Балтийского моря. Следовательно, комиссия считает, что все это делает полностью недопустимым создание мусорохранилищ и экологически угрожающих предприятий на этой территории. Поэтому научно-экспертная группа считает невозможным использование промышленной площадки предприятия "Сера" для строительства полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода", – говорится в сообщении.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

27 января 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что будет выделен участок под строительство мусороперерабатывающего завода, а построить его городская власть Львова возьмет обязательство за шесть месяцев.

Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что земля под строительство мусороперерабатывающего комплекса выделяется на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического предприятия "Сера".

30 января депутаты Яворовского райсовета выступили против строительства полигона на территории района.