$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-заместитель генпрокурора Касько: Крайне "демократическая" идея о мобильной связи по паспорту уже была в "диктаторских законах"

Экс-заместитель генпрокурора Касько: Крайне "демократическая" идея о мобильной связи по паспорту уже была в "диктаторских законах" Касько: Намерения авторов законов от 16 января были тоже чисто "благими", как нам тогда настойчиво рассказывали в СМИ
Фото: gp.gov.ua

Норма об обязательной регистрации абонентов мобильной связи по удостоверению личности содержалась в пакете "диктаторских законов" 2014 года, заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Намерения авторов пакета "диктаторских законов" от 16 января 2014 года были столь же "благими", как и у авторов законопроекта об обязательной регистрации абонентов мобильной связи, считает бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько. 

"Именно эта выдающаяся и крайне "демократическая" по своему содержанию идея (мобильная связь по паспорту) находилась в некоем законопроекте №3879, принятом парламентом недавно – 16 января 2014 года", – написал Касько в Facebook.

Он добавил, что принятый тогда пакет законов известен под названием "диктаторские законы" или "законы 16 января".

"И намерения авторов этих законов были тоже чисто "благими", как всем нам тогда настойчиво рассказывали в СМИ", – продолжил экс-заместитель генпрокурора.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предлагает обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи в Украине. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте ведомства 19 июля.

Согласно законопроекту, за клиентами сохраняется право заключать договор с сотовыми операторами в любой форме, но в случае отсутствия письменного договора телеком-компании должны будут потребовать персональные данные всех без исключения пользователей. В Госспецсвязи заявили, что таким образом намерены бороться с мобильным мошенничеством и "другими кибернетическими преступлениями".

Министр юстиции Павел Петренко выступил против обязательной регистрации всех абонентов мобильной связи в стране.

В Украине в январе 2014 года в пакете законопроектов, известных как "диктаторские", Верховная Рада ввела понятие "экстремистских материалов" в уголовное законодательство и дала Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, право ограничивать доступ к сайтам, распространяющим такую информацию, или сайтам информационных агентств, которые работают без государственной регистрации. Эти нормы были отменены к концу февраля того же года, после бегства тогдашнего президента Виктора Януковича из страны.