$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-заложника боевиков Козловского лишили пенсии из-за поездки за границу

Экс-заложника боевиков Козловского лишили пенсии из-за поездки за границу Козловского лишили пенсии за выезд за границу
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывшему заложнику боевиков, ученому Игорю Козловскому удалось восстановить соцвыплаты, но в Пенсионном фонде его предупредили, что снова прекратят их, если он пересечет границу Украины.

Бывшему заложнику боевиков, ученому-религиоведу Игорю Козловскому перестали выплачивать пенсию как переселенцу из-за поездки за границу. Об этом он рассказал "Громадському".

По словам Козловского, пенсию ему не выплатили за два месяца – май и июнь. 

"Я действительно ездил в Брюссель, выступал в Европарламенте. Был в Лондоне, в британском парламенте. Это были чисто деловые поездки, чтобы проинформировать международное сообщество о российской оккупации, политзаключенных и военнопленных", – отметил ученый.

В Пенсионном фонде Козловскому сказали, что переселенцы лишаются соцвыплат, если пересекут границу Украины. Религиовед подчеркнул, что его об этом не предупреждали перед поездкой.

Ученому удалось восстановить выплаты, после того как он заново подал заявление и оформил необходимые документы.

"А впереди у меня тоже много поездок: и в Чехию, на международную конференцию, возможно, и в Ватикан, и во Францию. Мне сказали, что каждый раз будут прекращать выплаты и я снова буду их восстанавливать", – рассказал Козловский.

Он считает такую норму законодательства дискриминационной.

"Я пересекаю границу, а СБУ передает информацию об этом в Пенсионный фонд. Это ограничивает конституционные права человека. И это касается не только меня, а вообще всех переселенцев", – подчеркнул Козловский.

Первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила в своем Facebook, что уже обсудила вопрос с президентом Украины Петром Порошенко.

"Президент возмущен этой ситуацией. Я тоже, как и все нормальные люди. Задала вопрос выплат переселенцам пенсий и унизительной процедуры верификации правительству во время часа вопросов в Верховной Раде. Да, верификация нужна, но не стоит ли ее усовершенствовать, сделать менее унизительной?" – подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что премьер-министр обещал разобраться со случаем Козловского.

"Я уверена, что вопрос восстановления пенсии Козловскому решится в ближайшие дни. Но много есть историй и людей, о которых мы не знаем. Поэтому обращаюсь к правительству с предложением и просьбой усовершенствовать процедуру верификации пенсионеров-переселенцев", – написала вице-спикер.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Козловского. Его супруга предположила, что причиной ареста стала переписка, которую ученый вел в Facebook.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в марте 2017 года, что Козловскому подкинули две гранаты и обвинили в хранении боеприпасов.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников, среди которых был и Козловский.