$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-мэра Славянска Штепу перевели в штрафной изолятор – адвокат

Экс-мэра Славянска Штепу перевели в штрафной изолятор – адвокат Штепу подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: Громадське Харків Hromadske.kh / Facebook

Экс-мэру Славянска Неле Штепе в третий раз с начала недели изменили условия содержания в харьковском СИЗО, сообщил ее адвокат Дмитрий Марченко.

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу перевели в штрафной изолятор харьковского СИЗО. Об этом 31 августа "Укринформу" сообщил ее адвокат Дмитрий Марченко.

"С сегодняшнего дня Штепе в третий раз с начала недели изменили условия содержания в СИЗО: ее перевели на 10 дней в штрафной изолятор, якобы из-за того, что она отказалась покидать очередную камеру после 22.00. В результате состояние ее здоровья ухудшилось", – отметил адвокат.

Однако, по его словам, 30 августа Октябрьский райсуд Харькова удовлетворил жалобу защиты на условия содержания Штепы и отсутствие медицинской помощи и постановил обеспечить приемлемые условия для арестованной.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указывалась в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Однако 15 февраля Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных.

15 мая коллегия Коминтерновского райсуда Харькова, слушавшая дело Штепы, приняла решение о своем отводе. По данным защиты, это означает, что дело в четвертый раз начнут слушать с самого начала.

4 июля Ленинский районный суд Харькова отказался отпустить экс-мэра Славянска из-под стражи.

24 июля Штепе продлили арест до 21 сентября.