$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-глава пенитенциарной службы: В Украине ни одна администрация колоний или СИЗО ими не управляет, все под тотальным контролем блатного мира G

Экс-глава пенитенциарной службы: В Украине ни одна администрация колоний или СИЗО ими не управляет, все под тотальным контролем блатного мира В интервью Старенький подчеркнул: "Если оставить все как есть, Украина превратится в Колумбию, где есть тюрьма с высоким забором, на котором стоят автоматчики и без предупреждения стреляют на поражение в любого, кто посмеет даже подойти к забору"
Фото: PHL

Время для наведения элементарного правопорядка в исправительных учреждениях Украины упущено. Понадобятся очень жесткие меры, чтобы криминалитет, заправляющий в тюрьмах, поставить в рамки, заявил "ГОРДОН" глава пенитенциарной службы в 2014 году Сергей Старенький.

Исправительные колонии и следственные изоляторы на территории Украины находятся под "тотальным контролем блатного мира", заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава пенитенциарной службы в 2014 году и начальник Лукьяновского СИЗО в 2009–2010 годах юрист Сергей Старенький.

"Абсолютно серьезно вам отвечаю: в Украине ни одна администрация колоний или СИЗО ими не управляет, все под тотальным контролем блатного мира", – заявил Старенький.

Он подчеркнул, что для восстановления правопорядка понадобятся очень жесткие меры.

"Сегодня я вряд ли бы согласился на пост главы пенитенциарной службы, даже имея карт-бланш от первых лиц государства. Понимаю, с какими процессами придется столкнуться. Осознаю, до какой степени колонии и СИЗО сейчас неуправляемы: простыми разговорами и администрированием даже элементарный правопорядок там навести не получится. Время упущено. К сожалению, понадобятся очень жесткие меры, чтобы блатной мир, который сейчас заправляет в украинских тюрьмах, поставить в рамки", – убежден Старенький.

Бывший глава пенитенциарной службы отметил, что если немедленно не начать наводить жесткий порядок в колониях и СИЗО, Украина превратится в одну из стран третьего мира, где процветает преступность.

"Если оставить все как есть (в колониях и СИЗО. – "ГОРДОН"), Украина превратится в Колумбию, где система исправительных учреждений выглядит следующим образом: есть тюрьма с высоким забором, на котором стоят автоматчики и без предупреждения стреляют на поражение в любого, кто посмеет даже подойти к забору", – резюмировал Старенький.

"В Лукьяновском СИЗО правят блатные и деньги, а воровской общак составляет около $500 тыс." Полная версия интервью с Сергеем Стареньким

17 августа 2017 года в Одессе на территории СИЗО заключенный убил сотрудницу изолятора, расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак. После убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы прошли акции устрашения. По информации сайта "Думская", заключенных несколько раз избили сотрудники уголовно-исполнительной службы. Такое якобы практикуется в СИЗО Одессы после каждого ЧП с участием арестантов.

19 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская опубликовала фотографию спины пострадавшего заключенного со следами, похожими на удары дубинки, и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой отреагировать на происходящее.

В тот же день сотрудники прокуратуры Одесской области выявили факты жестокого обращения с задержанными в СИЗО города, было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, действиями, которые оскорбляют достоинство потерпевшего).

В Министерстве юстиции информацию об избиении заключенных одесского СИЗО назвали неправдой, подчеркнув, что содержащиеся в изоляторе ни разу не жаловались на применение к ним физической силы работниками учреждения.