$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-глава Марий Эл заявил, что в "Лефортово" он превращается в дикаря

Экс-глава Марий Эл заявил, что в "Лефортово" он превращается в дикаря Маркелову выдали черную тюремную робу и одну пару трусов
Фото: mariuver.com

Находящийся в московском СИЗО "Лефортово" по подозрению во взяточничестве экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался, что ему дали только черную тюремную робу и одни трусы.

Экс-глава Республики Марий Эл (РФ) Леонид Маркелов, который находится в московском СИЗО "Лефортово" по подозрению во взяточничестве, просит знакомых депутатов внести изменения в российское законодательство, чтобы за решеткой жилось лучше. Об этом в интервью корреспонденту "Московского комсомольца" рассказал сам Маркелов.

"Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров – а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?" – спросил он.

По словам Маркелова, у него отобрали всю одежду и выдали взамен черную тюремную робу. Трусы дали одни, поэтому после посещения бани раз в неделю приходится ходить в робе на голое тело, потому что трусы сохнут после стирки.

"Вообще, вещи мои в "Лефортово" есть, только мне их почему-то не дают. Там целых два чемодана. Их ФСБэшники сами мне собирали у меня дома. Все они предусмотрели, включая спортивные костюмы, лекарства и щипчики для ногтей. Как скоро мне все это выдадут? И дадут ли вообще? Не говорят", – сетует он.

Экс-глава Марий Эл отметил, что разрешают "думать и молиться", но иконку отобрали, потому что металлическое запрещено.

"Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма – это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать", – сказал он журналистам издания.

13 апреля Следственный комитет РФ задержал Маркелова по подозрению в получении взятки в размере 250 млн рублей (чуть больше 119 млн грн по курсу НБУ). Кроме Маркелова, в уголовном деле о взяточничестве фигурируют еще двое граждан республики – предприниматель Николай Криваш и глава марийского телеканала "Регион 12" Наталия Кожанова.

6 апреля 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об освобождении Маркелова от должности главы Марий Эл.

Маркелов впервые был избран главой республики Марий Эл в январе 2001 года. В 2004 году при поддержке "Единой России" его переизбрали на второй срок. В 2009 году парламент республики на внеочередной сессии утвердил его на третий срок. 14 января 2015 года он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов. 13 сентября 2015 года переизбран главой республики по итогам первого тура выборов.