$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Донецкая облгосадминистрация: Строительство газопровода в Авдеевку началось 15 сентября. Срок исполнения работ – пять месяцев G

Донецкая облгосадминистрация: Строительство газопровода в Авдеевку началось 15 сентября. Срок исполнения работ – пять месяцев Точную дату подключения жилых домов Авдеевки к газоснабжению чиновники не озвучили
Фото: Елена Посканная / Gordonua.com

Строительство газопровода от поселка Очеретино к городу Авдеевка в Донецкой области находится в завершающей стадии, однако точная дата начала подачи газа населению все еще не определена. Об этом говорится в ответе Донецкой областной государственной администрации на запрос издания "ГОРДОН".

На сегодняшний день подача газа в Авдеевку Донецкой области не возобновилась. На трубопроводе проходят испытания. Завершить строительство объекта до начала 2018 года не представлялось возможным: работы начались в сентябре 2017 года, а по проекту срок их выполнения составляет около пяти месяцев, то есть до середины февраля. Об этом говорится в ответе департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой областной государственной администрации на запрос издания "ГОРДОН".

"На сегодня строительство газопровода от поселка Очеретино до города Авдеевки находится на завершающей стадии. В соответствии с разрешением Государственной архитектурной инспекции Украины работы по строительству были начаты 15 сентября 2017 года. По проекту, который прошел соответствующую экспертизу, срок строительства составляет почти пять месяцев", – говорится в письме.

В конце ноября корреспондент издания "ГОРДОН" побывал в Авдеевке. Уже тогда температура в домах в старой части города, которые ранее отапливались газом, не превышала 6°, а для использования электрических обогревателей не хватало напряжения в сети.

16 декабря во время рабочей поездки в Донецкую область министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что "до конца года должна быть завершена достройка газопровода к Авдеевке от поселка Очеретино".

20 декабря в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что подключение Авдеевки к газоснабжению ожидается до конца текущего года: "Задержка исключительно из-за технологических процессов".

Однако подача газа не возобновилась. И точную дату подключения жилых домов к газоснабжению чиновники не озвучивают. 

Ответ Донецкой ОГА на запрос издания Ответ Донецкой ОГА на запрос издания "ГОРДОН"

Власти проинформировали, что генподрядчик не успел выполнить все работы на объекте до конца 2017 года в силу "объективных" причин. Среди них называются неблагоприятные погодные условия, обстрелы боевиков в зоне выполнения работ, необходимость проведения разминирования. Кроме того, были выявлены факты умышленной порчи труб. По итогам разбирательства возбуждено два уголовных дела.

Ответ Донецкой ОГА на запрос издания Ответ Донецкой ОГА на запрос издания "ГОРДОН"

Чиновники сообщили, что местному населению оказывается посильная помощь. 48 семей получили компенсацию стоимости электроэнергии 500 грн, 52 семьям за счет города поставили дрова для печного отопления. Еще 467 семьям назначена субсидия на приобретение сжиженного газа и твердого топлива.

Ответ Донецкой ОГА на запрос издания Ответ Донецкой ОГА на запрос издания "ГОРДОН"

Газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов. Ремонтные работы летом не проводились в связи с отсутствием гарантий безопасности для специалистов, сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Из-за отсутствия газоснабжения в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. С наступлением холодов гуманитарная ситуация ухудшилась, поскольку большинство частных домов были подключены к системам газового отопления.

22 декабря в эфире итоговой программы "Народ против" Натальи Влащенко на телеканале ZIK, отвечая на вопрос главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман, Тука заявил: "24 декабря запланировано открытие газораспределительной станции в Авдеевке, и газ пойдет".

13 января глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что строительство газопровода в Авдеевку завершено и начались испытания: "Газопровод готов полностью к началу испытаний".