$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Доктор Комаровский: В Египте за фальсификацию лекарств полагается смертная казнь. У нас фальшивок больше 50%. Это угроза национальной безопасности G

Доктор Комаровский: В Египте за фальсификацию лекарств полагается смертная казнь. У нас фальшивок больше 50%. Это угроза национальной безопасности Комаровский: Я реально вижу, как лекарства вообще не работают
Фото: komarovskiy.net

Ситуация с оборотом поддельных лекарств должна рассматриваться на уровне Совета национальной безопасности, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Доктора не могут полноценно лечить людей, потому что купленные в украинских аптеках медикаменты не дают должного терапевтического эффекта. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал педиатр Евгений Комаровский.

"Как я могу лечить, если у меня нет лекарств, если большая часть лекарственных средств – подделка? Известно, что в Великобритании лекарственный фальсификат составляет 14%. А у нас сколько? 50% в лучшем случае. Я реально вижу, как лекарства вообще не работают. А есть ли у нас структура, которая этим занимается?" – отметил доктор.

Ситуацию с подделкой лекарств он считает угрозой национальной безопасности. 

"Я слышал, что в Египте за фальсификацию лекарств полагается смертная казнь. Неудивительно, что наши сограждане из Египта везут парацетамол, ибупрофен, сосудосуживающие капли – они работают. Я считаю, ситуация с оборотом лекарств, фармбизнесом выходит за рамки конкретного гражданина, который пошел в аптеку и купил там "левые" витамины. Это угроза национальной безопасности. Я представить себе не могу, чтобы Совет национальной безопасности собрался для рассмотрения вопросов вакцинации, проблем онкобольных, ситуации с инфекционной заболеваемостью в стране, ситуации с детским ожирением, ситуации со смертностью от сердечно-сосудистой патологии. Такое впечатление, что он занят только войной и финансами", – подчеркнул собеседник.

Полный текст интервью Евгения Комаровского

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Первый этап коснется деятельности семейных врачей, затем реформа затронет узкоспециализированные медуслуги. Также предполагается переход к медицинскому страхованию.

20 марта и.о. министра Ульяна Супрун заявила, что если Верховная Рада до конца мая 2017 года не примет необходимые законы до конца мая, медицинскую реформу придется отложить до 2021 года.