$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Доктор Комаровский: У нас не только менее 50% детей привиты от дифтерии, у нас вообще нет лекарства от нее. Если грянет дифтерия – будет катастрофа

Доктор Комаровский: У нас не только менее 50% детей привиты от дифтерии, у нас вообще нет лекарства от нее. Если грянет дифтерия – будет катастрофа Комаровский считает, что в Украине в любой момент может начаться эпидемия кори
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Вакцинацию как эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний в Украине уничтожили информационные "беспредельщики", считает украинский врач-педиатр Евгений Комаровский.

В Украине на очень низком уровне находится вакцинация от инфекционных болезней, которая является одним из самых эффективных способов их профилактики. Об этом заявил украинский врач-педиатр Евгений Комаровский в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

По его словам, вакцинацию "практически уничтожили" СМИ и "беспредельщики информационного пространства в нашей стране".

"У нас не только менее 50% детей привиты от дифтерии, у нас вообще нет лекарства от нее. Если грянет дифтерия – будет катастрофа", – говорит Комаровский.

Комаровский считает, что в Украине в любой момент может начаться эпидемия кори, от которой будет "куча осложнений" и от которой "всегда умирает" один из тысячи заболевших. А от коклюша, по его информации, каждый день умирают дети.

"Если грянет дифтерия – будет просто катастрофа. Я кричу об этом уже три года. О том, что даже сыворотки нет. Это повод собрать Совет национальной безопасности и немедленно решить вопрос, потому что противоботулинистических препаратов тоже нет, столбняк лечить нечем и так далее. О бешенстве вообще все молчат", – сетует педиатр.

Он назвал "глубочайшим заблуждением" то, что в Украине прививают "не теми препаратами".

"Нет, когда были препараты, произведенные в Украине, они таки в большинстве случаев были не те... А в Индии строится стерильный завод вовсе не по индийским технологиям, там есть роботы, технологически эти заводы такие же, как на фирмах Англии и Америки. Но поскольку в Индии рабочая сила, электричество и площади на порядок дешевле, то удается создать вакцину, которая стоит не $20, а $1, но по качеству практически такую же", – рассказал педиатр.

Доктор Комаровский: У нас на каждом углу аптеки, где вместо лекарств продается дерьмо. Но эту тему страшно поднимать – грохнут. Речь идет о миллиардах долларов. Читайте полное интервью

В октябре 2016 года в ходе визита в Украину профессор-иммунолог из Великобритании Дэвид Солсбери не исключил, что в стране может начаться эпидемия коклюша и кори, потому что уровень иммунизации от инфекционных болезней в Украине составляет 50%. Причина такой ситуации – отказ родителей от вакцинации и отсутствие вакцин.

Материалы по теме