$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

До конца года в Киеве стартует программа финансового лизинга квартир

До конца года в Киеве стартует программа финансового лизинга квартир Государственное ипотечное учреждение планирует до конца года передать 100 квартир в финансовый лизинг
Фото: pixabay.com

Ежемесячный платеж за квартиру площадью до 50 м² по условиям финансового лизинга на 20 лет составит около 5,2 тыс. грн, заявил заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения Украины Дмитрий Могильницкий. 

До конца года в Киеве стартует пилотный проект программы финансового лизинга квартир – долгосрочной аренды с правом выкупа. Об этом в комментарии ТСН заявил заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Дмитрий Могильницкий.

"По нашим расчетам, квартиру общей площадью до 50 м² при условии лизинга на 20 лет гражданин сможет получить по средней стоимости по Украине за 5,2 тыс. грн. Мы ее разрабатывали в первую очередь для обеспечения воинов АТО. Мы планируем следующим шагом обеспечивать всех граждан, которые получают зарплату из государственного бюджета. А далее – всех граждан Украины, которые захотят участвовать в этой программе", – отметил он.

По словам чиновника, первые 100 квартир в Киеве планируют передать в лизинг участникам пилотного проекта до конца этого года. С 2018-го программа должна заработать и в других регионах Украины.

Основные преимущества финансового лизинга, отмечают в Государственном ипотечном учреждении, – это отсутствие первого взноса и возможность заехать в квартиру сразу после заключения соглашения с ГИУ.

Финансировать программу будут за счет средств, привлеченных под государственные гарантии.

Пресс-служба Кабмина отмечает, что приобретение жилья в лизинг – это альтернатива кредитованию, которая предусматривает аренду жилья с правом выкупа в конце срока. Главное отличие от кредита в том, что лизинг предусматривает упрощенную процедуру оформления и некоторые налоговые льготы для юридических лиц. Для получения лизингового финансирования не требуется оформление залога, поскольку предмет лизинга принадлежит лизинговой компании, а право собственности переходит к клиенту после полной выплаты лизинговых платежей.