$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для украинской власти электоральные последствия запрета "ВКонтакте" и "Однокласников" будут довольно серьезными – Бекешкина G

Для украинской власти электоральные последствия запрета "ВКонтакте" и "Однокласников" будут довольно серьезными – Бекешкина Бекешкина: Стоило заранее подготовить общество к этому шагу
Фото: uacrisis.org

Власти Украины, скорее всего, не просчитали последствия блокирования российских сайтов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Блокирование российских сайтов существенно отразится на рейтинге украинских властей, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

"Думаю, для украинской власти электоральные последствия запрета "ВКонтакте" и "Однокласников" будут довольно серьезными. Этими соцсетями в большинстве случаев пользовались те, кто не является сторонниками нынешнего руководства Украины. Блокирование соцсетей лишь убедит их в собственной правоте. Стоило хорошо просчитать последствия", – отметила Бекешкина.

По ее мнению, в запрете российских соцсетей можно найти как положительные, так и отрицательные моменты.

"Вообще у меня противоречивое отношение к блокированию "ВКонтакте" и "Однокласников" в Украине. С одной стороны, это логичные, даже запоздалые действия нашей власти, ведь именно эти интернет-площадки в значительной мере использовались для российской пропаганды. С другой стороны, пострадают очень много рядовых интернет-пользователей, которые вообще не имеют никакого отношения к кремлевской пропаганде", – подчеркнула социолог.

Она не исключает, что блокирование российских сайтов может оказаться малоэффективным.

"Понимаю: в условиях войны запрет российских соцсетей – тоже метод борьбы. Но вопрос: насколько он эффективный и грамотный? Мне кажется, стоило заранее подготовить общество к этому шагу, объяснить людям, с чем конкретно это связано, дать время перейти и освоиться на других интернет-ресурсах. Боюсь, последствия столь неожиданного запрета украинская власть не просчитала", – резюмировала Бекешкина.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине.

В списке юридических лиц, которые попали под санкции, оказались социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.