$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для газовой системы Украины 2 марта было критическим днем, ситуация уже стабилизировалась – "Нафтогаз України"

Для газовой системы Украины 2 марта было критическим днем, ситуация уже стабилизировалась – "Нафтогаз України" В "Нафтогазі" надеются на стабильную работу ГТС
Фото: Київоблгаз / Facebook

Сложную ситуацию в газовой отрасли, вызванную действиями российского "Газпрома", удалось стабилизировать за счет газа из Европы и ограничений при использовании топлива, отметил коммерческий директор "Нафтогазу України" Юрий Витренко.

Из-за действий российского "Газпрома" 2 марта было критическим днем для газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом в эфире телеканала "24" заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"Для нас эти сутки являются критическим, но мы уже видим, что мы их проходим, за счет в том числе и сознательных украинских граждан, которые добровольно ограничили потребление, за счет того, что уже пошел газ из Европы, за счет различных технических действий. Например, газовые электроприборы в "Укртрансгазе" были переведены на электричество, а также на мазут перешли предприятия, генерирующие тепло", – сказал он.

По словам Витренко, ситуация уже стабилизируется.

"Завтра (3 марта. – "ГОРДОН") мы увидим уже совершенно стабильную работу ГТС", – заявил коммерческий директор компании.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания собирается расторгнуть газовые контракты с "Нафтогазом".

В Украине в рамках инициативы #Прикрути объявили об экономии газа. К инициативе, в частности, присоединились президент Украины Петр Порошенко и посольство Канады в Украине.

Материалы по теме