$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Директора Госбюро расследований должны избрать до июля – Кабмин

Директора Госбюро расследований должны избрать до июля – Кабмин Денис Монастырский: Комиссия определит главу ГБР и его заместителей путем голосования
Фото: Ирина Лысак / Facebook

До 19 июля все кандидаты на должность главы Государственного бюро расследований пройдут тест на полиграфе и финальное собеседование, сообщили в конкурсной комиссии, ссылаясь на решение Кабинета Министров.

Конкурсная комиссия должна выбрать руководителя Государственного бюро расследований и его заместителей до июля. Соответствующее решение утвердил Кабинет Министров Украины в своем плане приоритетных действий на 2017 год.

Член конкурсной комиссии по избранию руководства ГБР Денис Монастырский в комментарии "Громадському ТБ" сообщил, что до 19 июля все кандидаты пройдут тест на полиграфе и финальное собеседование, после чего комиссия определит главу ГБР и его заместителей путем голосования.

Полноценно Госбюро расследований должно начать работать до ноября 2017 года.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

На заседании 5 декабря 2016 года конкурсная комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и заместителей директора бюро.