$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор Украинского еврейского комитета Долинский об идее разделения Бабьего Яра: Только Холокост делает это пространство сакральным местом всемирного значения

Директор Украинского еврейского комитета Долинский об идее разделения Бабьего Яра: Только Холокост делает это пространство сакральным местом всемирного значения Долинский: Бабий Яр от Холокоста невозможно отделить
Фото: radiosvoboda.org

Группа украинских историков заявила, что во время нацистской оккупации Украины Бабий Яр стал местом расстрела не только евреев, но и всех, кого нацисты считали своими врагами, потому музей Холокоста и музей Бабьего Яра должны быть отдельными институтами. Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, в свою очередь, заявил, что в Бабьем Яре не пытались уничтожить всех военнопленных или всех националистов, там пытались уничтожить весь еврейский народ.

Евреи должны построить музей Холокоста сами, а историки, которые заявляют, что музей Холокоста и музей Бабьего Яра должны быть отдельными институтами, пусть осуществят свою задачу по сокрытию соучастия ОУН в Холокосте и построят отдельный музей Бабьего Яра, в котором увековечат всех, кого они считают нужным, написал на своей странице в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Небольшая группа украинских историков, среди которых и ученые еврейского происхождения, начали информационную кампанию против мемориала Холокоста, который планируют построить в Бабьем Яру. Они написали путаное письмо, в котором то вроде бы одобряют идею, то резко меняют тон и цепляются к термину "Холокост от пуль". Этот термин изобрел французский священник Патрик Дюбуа. Он применил его для того, чтобы описать различие в методах убийств евреев в Европе и Украине. Это ненаучный термин, и непонятно почему ученые прицепились к священнику, который ездил по Украине и искал места массового убийства евреев", – сообщил Долинский.

По его словам подход группы историков об "искусственном выделении "Холокоста от пуль" из общей истории Холокоста в Европе" является очередной попыткой возродить единое советское цивилизационное пространство, и таким образом "использовать болезненную тему Холокоста для продвижения нео-империалистических идей "русского мира".

"Вот вам и стандартный набор современного украинского историка-патриота: советское цивилизационное пространство, русский мир, неоимпериализм, историческая память. С чего они взяли, что ведущие мировые исследователи Холокоста собираются возрождать советское пространство? Кто и каким образом собирается использовать Холокост для продвижения "русского мира"? Текст писали два историка-еврея: Виталий Нахманович и Анатолий Подольский при поддержке Иосифа Зисельса. Заметьте, все эти люди ни разу не высказались против действий Института нацпамяти. Соавтор письма Анатолий Подольский видимо забыл, что сам был организатором вместе со своим многолетним спонсором – французской организацией Memorial de la Shoa – выставки "Холокост от пуль" в 2011 году в Киеве", – заявил директор Украинского еврейского комитета.

По его мнению, отделить Бабий Яр от Холокоста невозможно, потому что там не пытались уничтожить всех военнопленных или всех националистов, а пытались уничтожить весь еврейский народ.

"Только Холокост делает это пространство сакральным местом всемирного значения. Потому что здесь не пытались уничтожить всех военнопленных или всех националистов. Здесь пытались уничтожить весь еврейский народ, всех и каждого! Бабий Яр никогда бы не привлек столько внимания, если бы там не состоялось тотальное убийство ни в чем не повинных евреев Киева. Никогда, до 1991 года, украинские националисты не приходили в Бабий Яр чтить своих коллег, которые приняли участие в Холокосте. В отчетах КГБ о них нет и слова, а говорится только о евреях, пытавшихся почтить свои жертвы", – пишет Долинский.

Он уверен, что "святые праведники", которые лежат в Бабьем Яру, не заслуживают, чтобы над их памятью издевались любые историки, "не важно украинского они или еврейского происхождения".

"Евреи должны построить Музей Холокоста сами или в сотрудничестве, а эти историки пусть осуществят свою задачу по сокрытию соучастия ОУН в Холокосте и построят отдельный музей Бабьего Яра, в котором увековечат всех, кого они считают нужным. Тем более что государство уже выделило под это здание и деньги", – подытожил Долинский.

Во время Второй мировой войны немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.