$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дети в лагере Бердянска, вероятно, отравились гречкой, в которую занес инфекцию повар – Запорожский лабораторный центр

Дети в лагере Бердянска, вероятно, отравились гречкой, в которую занес инфекцию повар – Запорожский лабораторный центр В Бердянске массово отравились дети
Фото: oblses.zp.ua

В лагере "Лазурный" в Бердянске Запорожской области с 19-го по 21 июля отравились 46 детей.

Вспышка острой кишечной инфекции в детском лагере "Лазурный" в Бердянске Запорожской области, скорее всего, произошла из-за употребления гречневой каши, которая была в меню на ужин 18 июля и на завтрак 20 июля. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

"Из каши выделены условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции – клебсиелла пневмония, клебсиелла окситока. Эти же возбудители были обнаружены у 14 заболевших детей. Кроме этого, клебсиелла пневмония была выделена у повара пищеблока, которого можно считать источником инфекции. Также клебсиелла пневмония была выделена из ... столовой посуды, рук персонала, кухонного инвентаря", – говорится в сообщении.

Также в лабцентре отметили, что в пищеблоке детского лагеря зафиксировали грубые нарушения санитарного режима.

"Несоблюдение санитарных правил привело к микробному загрязнению пищевых продуктов", – сообщили в пресс-службе.

Материалы расследования лабораторного центра передали в прокуратуру.

Всего, по данным пресс-службы, в лагере "Лазурный" с 19-го по 21 июля отравились 46 детей.

20 июля после массового отравления в детском лагере "Лазурный" в Бердянске Запорожской области были госпитализированы 30 детей. Пресс-служба Бердянского горсовета сообщила, что по состоянию на 19 июля в "Лазурном" был 261 ребенок, которых санаторий не имел права принимать на оздоровление, так как по результатам предыдущих проверок было установлено, что заведение не соответствует требованиям законодательства.