$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Десант своих не бросает". В Украину вернули бойца, пропавшего в Афганистане 30 лет назад

"Десант своих не бросает". В Украину вернули бойца, пропавшего в Афганистане 30 лет назад В Афганистане Белокуров (в центре) стал Амредином
Фото: Командування Десантно-штурмових військ Збройних Сил України / Facebook

Подробности возвращения в Украину захваченного в плен в Афганистане Игоря Белокурова не раскрываются, но в Десантно-штурмовых войсках отметили, что "были многочисленные переговоры, различные встречи, бесчисленное количество обитых порогов и экспедиция в страну вечных войн".

Украинца Игоря Белокурова, который во время войны в Афганистане 30 лет назад пропал без вести и был недавно обнаружен во время археологической экспедиции, вернули на родину. Об этом сообщили в Facebook командования Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины.

"Как только данная новость (о найденном украинце. – "ГОРДОН") всколыхнула интернет, ветераны афганской и российско-украинской войн немедленно решили помочь бывшему прапорщику десантно-штурмового батальона вернуться на родину. Была сформирована поисковая группа "Пернач". Решение было таким: если это действительно наш солдат, то при любых обстоятельствах вернуть его домой. Ведь десант своих не бросает", – говорится в посте.

Подробности возвращения не раскрываются. Сказано, что "были многочисленные переговоры, различные встречи, бесчисленное количество обитых порогов и экспедиция в страну вечных войн, суровых гор и песков".

Украинец, которого в Афганистане знают как Амредина, прибыл "к определенному месту" 8 июля и спустя несколько дней вернулся в Волынскую область, откуда он родом. Там он встретил родных и близких.

Белокуров исчез в 1988 году в афганской провинции Кандагар во время службы в Советской армии. Его захватили боевики во время обстрела колонны войск. В плену он принял ислам. На родине украинца – в селе Новая Глуша – в 2008 году родственники установили символическую могилу.