$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты Европарламента призвали украинских политиков принять 17 июня участие в Марше равенства в Киеве

Депутаты Европарламента призвали украинских политиков принять 17 июня участие в Марше равенства в Киеве Обращение подписали 35 депутатов Европарламента
Фото: ЕРА

Депутаты Европейского парламента призвали власти Украины обеспечить безопасность участников Марша равенства, который состоится 17 июня в Киеве.

35 депутатов Европейского парламента призвали ведущих украинских политиков принять участие в Марше равенства, который пройдет в Киеве 17 июня. Об этом говорится в опубликованном на сайте депутата Европарламента Ребекки Хармс открытом письме к президенту Украины, Кабинету Министров и парламенту страны.

"Большие изменения часто начинаются с символических жестов. Мы призываем украинских лидеров и власти присоединиться к своим гражданам на Марше равенства 17 июня. Сделайте историю и будьте вместе с украинцами, которые маршируют к сильной, разнообразной и равноправной демократии внутри нашей европейской семьи", – сказано в обращении.

Евродепутаты также призвали обеспечить безопасность мероприятия в Киеве.

Отдельно представители Европарламента отметили необходимость завершить работу по законодательному сопровождению прав ЛГБТ-сообщества в Украине.

"Украина остается одной из последних в Европе, где никакие законы не защищают ЛГБТ-меньшинства", – говорится в открытом письме.

7 июня директор общественной организации “КиевПрайд” Руслана Панухник спрогнозировала, что участие в киевском Марше равенства примут около 5 тыс. человек.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.

В 2017 году между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновенияДвое правоохранителей получили легкие телесные повреждения. Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля рассказал, что правоохранители задержали нескольких противников ЛГБТ, позже их отпустили.