$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Деканоидзе: Полиция ведет расследование по факту прослушивания сотрудников "Украинской правды"

Деканоидзе: Полиция ведет расследование по факту прослушивания сотрудников "Украинской правды" Деканоидзе заявила, что полиция расследует обращение главреда "Украинской правды"
Фото: kmu.gov.ua

Расследование обстоятельств убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета не остановлено, но информации, которую можно было бы озвучить, пока нет, заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Национальная полиция Украины расследует уголовное производство по факту прослушивания сотрудников издания "Украинская правда" в связи с делом об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на брифинге в Киеве заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Да, есть такое производство. Вы знаете, было открытое обращение, когда журналисты "Украинской правды" обратились в Национальную полицию, чтобы были проверены все детали… Есть такое производство, будем расследовать и заниматься", – сказала она.

Деканоидзе также добавила, что расследование обстоятельств убийства Шеремета не остановлено, но информации, которую можно было бы озвучить, пока нет.

"Если будет какая-то новая информация, вы будете первыми, кто об этом узнает. Но ни в коем случае не подумайте, что кто-то остановил работу. Такое масштабное дело требует серьезного комплексного подхода", – добавила глава Нацполиции.

В конце октября главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик сообщила, что передала Деканоидзе конверт, полученный от незнакомца, в котором были распечатки разговоров сотрудников издания, в том числе и погибшего Павла Шеремета.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек, в том числе эксперты из ФБР.