$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 2 февраля: Погиб Кузьма "Скрябин", военнообязанные со справками или без, боевики объявляют мобилизацию G

Дайджест 2 февраля: Погиб Кузьма "Скрябин", военнообязанные со справками или без, боевики объявляют мобилизацию По всей Украине прошли акции в память Андрея Кузьменко
Фото: Oleksandr Khomenko/Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 2 февраля 2015 года.

Погиб Кузьма

Фото: sai.gov.ua Фото: sai.gov.ua

2 февраля в дорожно-транспортном происшествии погиб известный украинский певец, телеведущий, лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко. По данным ГАИ, ДТП случилось на 86 км трассы Кривой Рог – Кировоград. Кузьма ехал за рулем автомобиля Toyota Sequoia и столкнулся с молоковозом. Певец погиб на месте, еще один пассажир Toyota госпитализирован. За несколько дней до трагического ДТП его группа выложила в сеть песню "Кінець фільму" – первый сингл из будущего 21-го альбома "Скрябина". "А зараз вже кінець фільму, я тільки в своїх снах тебе ще раз обійму. А зараз вже кінець траси, машину у гараж, квасить", – поется в песне. Похороны украинского музыканта, лидера группы "Скрябин", Андрея Кузьменко состоятся в среду, 4 февраля.

Видео: Andriy quicksilver / YouTube

Военнообязанные – со справкой или без?

Военнообязанные во время проведения мобилизации смогут выехать за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы, только с разрешения военкомата, рассказал первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай. "Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки", – сказал он. Также генерал уточнил, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона "на день-два". По его словам, минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены. Однако в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что информация о том, что военнообязанным гражданам для пересечения государственной границы потребуются специальные справки, не соответствует действительности. В ведомстве отмечают, что согласно действующему законодательству, при пересечении государственной границы предъявление подобных справок не предусмотрено.

Германия не даст Украине оружия

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет поставлять Украине вооружение. Об этом политик заявила на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. "Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я убеждена, что этот конфликт не может быть урегулирован военным путем", – отметила канцлер.

Саудовская Аравия и США готовы дать нам денег

В проекте бюджета США на 2016 год, предложенном Администрацией Барака Обамы, заложена статья на поддержку сопротивления деструктивным действиям России в Украине. На сопротивление России Белый дом предлагает выделить Украине $117 миллионов, и еще $51 миллион – для Грузии и Молдовы. Также в бюджете предусмотрено выделение средств на гарантирование госдолга Украины в размере до $1 млрд. А Саудовская Аравия готова инвестировать $1 млрд в проекты, связанные с орошением территорий в Украине, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. "У нас были переговоры, например, с компаниями из Саудовской Аравии, которые готовы до $1 млрд инвестировать в системы ирригации. Я как руководитель межгосударственной комиссии по Саудовской Аравии буду этот вопрос поднимать", – сказал Павленко журналистам в Киеве. 

Некомпетентность, саботаж или диверсия?

– В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступили сотни исковых заявлений к Украине, составленные российскими юристами, сообщил в Facebook народный депутат Украины Борислав Береза. "Это либо жесточайшая некомпетентность, либо прямой саботаж и диверсия. Ко мне обратились европейские политики которые не понимают, почему украинские госчиновники, которым вменяется защита интересов государства, абсолютно наплевательски относятся к своим служебным обязанностям. Представители нашего МИД до сих пор не подали заявление в Совет Европы о приостановлении действий 15-й статьи Европейской конвенции по правам человека", – сообщил нардеп. По его словам, приостановление этой статьи на территории проведения АТО снимает с государства обязательства перед гражданами и предотвращает иски. Сейчас в ЕСПЧ насчитываются сотни подобных исков.

Террористы объявят мобилизацию и заберут у населения оружие

– "ДНР" и "ЛНР" планируют призвать в ряды своей армии 100 тыс. человек в рамках так называемой "мобилизации". "Мы намерены мобилизовать нужное количество людей, чтобы довести численность нашей армии до 100 тысяч человек. Это будет добровольная мобилизация", – сказал главарь террористов Александр Захарченко. Также Захарченко подписал приказ об изъятии оружия у местных жителей. "Приказ об изъятии из обращения оружия, которое не имеет регистрации, был мной подписал где-то четыре дня назад", – сказал Захарченко.

В отпуск в зону АТО

– Мэр Запорожья Александр Син решил взять отпуск и отправиться в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины. "Несколько дней назад я побывал в расположении запорожской бригады Национальной гвардии Украины под Мариуполем... Именно там я понял, что как мужчине, как патриоту Украины мне просто необходимо внести свой вклад в дело защиты нашей Родины. И я принял решение взять отпуск и уехать в АТО", – говорится в сообщении в Facebook Александра Сина.

Россия выпустит зэков для пополнения рядов боевиков

Фото: fedpress.ru Фото: fedpress.ru

К 9 мая власти Российской Федерации готовят массовую амнистию для пополнения рядов боевиков на Донбассе, заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. "По оперативной информации СБУ, на 9 мая, в годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, планируется большая амнистия в РФ, в результате которой должны быть выпущены зэки, которые пополнят ряды боевиков в борьбе против Украины", – заявил чиновник.

Российские бомбардировщики летали над Великобританией с ядерными зарядами

Российские бомбардировщики ТУ-95, которые были перехвачены британскими ВВС над Ла-Маншем, несли элементы ядерного ракетного комплекса, сообщило издание Еxpress со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании. "Один из двух бомбардировщиков дальнего действия нес по меньшей мере одну ядерную боеголовку, предназначенную для поиска и уничтожения подводной лодки Vanguard", – отметил источник. По его информации, такие данные следуют из радиоперехвата разговора пилотов бомбардировщика.

День сурка: Весна будет быстрой, остаток зимы – холодным

Степной сурок Тимка II, проживающий на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары Харьковской области, предсказал теплую весну через шесть недель и холодный последний месяц зимы. Поскольку погода была пасмурная, Тимка не смог увидеть свою тень. Хранитель сурка, начальник станции Виктор Токарский заявил, что это означает, что через шесть недель придет весна и она будет теплой, но февраль ожидается холодный.

Фото: Леонид Логвиненко / Facebook Фото: Леонид Логвиненко / Facebook