$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бывшего бойца "Правого сектора" приговорили к двум годам тюрьмы условно за призывы к свержению власти

Бывшего бойца "Правого сектора" приговорили к двум годам тюрьмы условно за призывы к свержению власти Заболотный признал свою вину
Фото: Юрий Заболотний / Facebook

Бывший боец Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", лидер организации "Революционные правые силы" Юрий Заболотный опубликовал в YouTube видео с призывом к свержению власти в Украине.

7 августа Святошинский райсуд Киева приговорил гражданина Украины к двум годам тюрьмы условно за призывы к свержению власти, решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Следствием установлено, что 23 января 2017 года он опубликовал в YouTube обращение к украинцам. В нем житель Киева призвал всех, кто осознает, что действующая украинская власть "не отвечает национальным интересам Украины", восстать и свергнуть ее, а сотрудников правоохранительных органов – уволиться и "не подчиняться террористам".

Он признал свою вину. С учетом того, что обвиняемый ранее не был судим, имеет постоянное место жительства, женат, содержит шестерых несовершеннолетних детей, суд постановил приговорить его к двум годам тюрьмы условно.

Агентство "Українські новини" пишет, что речь идет о бывшем бойце Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", лидере организации "Революционные правые силы" Юрии Заболотном (позывной Кий).