$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Быков о высказывании тещи покойного Вороненкова об убийстве зятя: Она это делает для того, чтобы соответствовать верховному представлению о народе

Быков о высказывании тещи покойного Вороненкова об убийстве зятя: Она это делает для того, чтобы соответствовать верховному представлению о народе Максакова об убийстве Вороненкова: Ну и слава тебе, господи, а что с ним еще делать?
Фото: На Ночь Глядя / YouTube

Верховное представление о народе сейчас сильно эволюционировало по сравнению с советскими временами, такое мнение выразил российский поэт и публицист Дмитрий Быков, комментируя реакцию актрисы Людмилы Максаковой на убийство ее зятя – экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.

Российская актриса Людмила Максакова выразила радость из-за убийства в Киеве ее зятя, экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, чтобы "соответствовать верховному представлению о народе", убежден российский поэт и публицист Дмитрий Быков. Об этом он заявил в радиоэфире "Эха Москвы".

"Теща убитого Дениса Вороненкова тут же делает для Life (российское издание, которому Максакова дала комментарий. – "ГОРДОН")… Ну надо делать скидку, конечно, на Life, но не думаю, что они до того обнаглели, чтобы перевирать ее слова. Она делает скидку, конечно, и на то, с кем говорит. Но вот она говорит: "Убили? Туда ему и дорога". Зачем она это делает? Ведь не для того, чтобы спасти свои спектакли, свой театр. Нет. И не для того, чтобы обеспечить себе благополучное, так сказать, существование. Нет. Ей никто не угрожает. Она это делает для того, чтобы соответствовать верховному представлению о народе. А это верховное представление сейчас эволюционировало довольно сильно по сравнению с советскими временами", – заявил Быков.

Он заявил, что советская власть ему нравится больше нынешней власти в РФ.

"Вот я наконец понял, чем мне советская власть все-таки симпатичнее нынешней. Чекисты имеют такую удивительную особенность: они очень глубоко презирают людей, презирают население, вверенное им", – отметил поэт.

По его словам, когда к власти приходят чекисты, они презирают свое население, и поэтому население старается угодить им, чтобы соответствовать представлению о себе.

"Вот они вместо того, чтобы как-то проявить сопротивляемость или хотя бы достоинство, они с наслаждением говорят: "Убили? Да ну, туда и дорога!" Это мед, это бальзам по сердцу чекиста и современного властителя вообще! Они пытаются сделать из населения именно быдло, которое… Понятие "быдло" вводят вовсе не либералы, вовсе не представители оппозиции, потому что для них-то народ как раз не быдло. Они не хотят видеть в народе все выносящих, все терпящих, покорных, тупых. Они обращаются к лучшему, что в народе есть, а именно – к чувству собственного достоинства. А вот здесь чем точнее вы соответствуете дурному представлению о себе, тем вы больше нравитесь", – подчеркнул Быков.

Он убежден, что проявление достоинства "оскорбляет мировидение чекиста, это оскорбляет его представление о населении".

Вороненкова днем 23 марта убил киллер в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Сегодня в Киеве прошла церемония прощания с погибшим Вороненковым.