$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Большинство украинцев расценивают свое здоровье как посредственное – опрос

Большинство украинцев расценивают свое здоровье как посредственное – опрос Мужчины чаще, чем женщины, считают себя здоровыми
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Очень хорошим свое здоровье считают только 5,6% граждан Украины, опрошенных в мае Киевским международным институтом социологии.

41% граждан Украины считают состояние своего здоровья посредственным. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Вопрос, который задавали респондентам социологи, звучал так: "Как бы вы оценили свое здоровье?"

На втором месте по популярности оказался вариант ответа "хорошее" – 32,3%. На третьем – "плохое" (16%).

Очень хорошим свое здоровье считают 5,6% опрошенных, а очень плохим – 4,3%.

Наблюдается прямая зависимость мнения от возраста опрошенных граждан. В частности, вариант с хорошим здоровьем выбрали 56,8% респондентов в возрасте 18–29 лет и 5,3% респондентов в возрасте 70 лет и старше.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в декабре 2016 года, увеличилось количество тех, кто расценивает свое здоровье как "очень плохое" и "очень хорошее".

Согласно объединенным данным КМИС за 2015–2017 годы, женщины чаще, чем мужчины, считают свое здоровье плохим. 

Социологический опрос проводился с 19-го по 28 мая 2017 года методом личного интервью на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2040 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.