$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Больше мяса и меньше хлеба. В Украине ввели новые нормы питания

Больше мяса и меньше хлеба. В Украине ввели новые нормы питания Минздрав утвердил новые нормы рациона украинцев
Фото: pixabay.com

Нормы физиологических потребностей украинцев в белках, жирах и углеводах не пересматривались в течение 18 лет.

В Украине 7 декабря вступил в силу приказ Министерства здравоохранения о новых суточных нормах физиологических потребностей населения в основных пищевых веществах и энергии. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Газета "Сегодня" сравнила новые нормы питания с предыдущими, которые не пересматривались с декабря 1999 года.

Детям в возрасте от 3 до 17 лет уменьшена калорийность питания, для взрослого населения калорийность осталась прежней, но увеличено количество белков и жиров и уменьшено количество углеводов.

Калорийность питания детям и подросткам снизили в среднем на 15% в сутки. Детям советуют есть меньше сладкого (быстрых углеводов), подросткам – употреблять больше белков (мяса) и меньше жиров (особенно сала и масла), а также есть меньше углеводов (каши, хлеб, сладости). 

Взрослому населению рекомендуется снизить употребление углеводов на 50 граммов в сутки, белков увеличить на 12 граммов, а жиров – на 15 граммов.

В МОЗ объяснили изданию, что новые нормы более сбалансированы и полезны для здоровья. Относительно снижения калорийности рациона детей ведомство утверждает, что старые нормы питания устарели и являлись завышенными по употреблению углеводов, что провоцировало у детей избыточный вес и ожирение. Подросткам же необходимо употреблять больше белковой пищи для лучшего роста и наращивания мышечной массы.

Минздрав сообщал, что, по данным врачей, около двух третей случаев заболеваний в Украине обусловлены нерациональным питанием.

Государственная служба статистики Украины приводит данные о количестве основных продуктов, которые средний украинец употребляет в течение года. Цифры свидетельствуют, что за последние несколько лет украинцы стали меньше есть. А именно – употреблять меньше мяса, молока, рыбы, яиц и хлеба. Доля овощей почти не изменилась, а картофеля в среднем украинском рационе стало больше.