$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Большая часть опрошенных украинцев не доверяет мнению экспертов в СМИ – Research & Branding Group

Большая часть опрошенных украинцев не доверяет мнению экспертов в СМИ – Research & Branding Group 37% опрошенных частично доверяют экспертам в СМИ
Фото: pixabay.com

Полностью доверяют мнению экспертов в СМИ только 8% опрошенных Research & Branding Group украинцев.

Большая часть опрошенных украинцев не доверяет мнению экспертов в СМИ. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования компании Research & Branding Group, проведенного с 19 по 29 мая 2018 года.

"По числу экспертов (особенно политических) на душу населения Украину можно отнести к безусловным мировым лидерам. Вопрос только в том, переходит ли количество в качество, иначе говоря – доверяет ли экспертам их аудитория. Как показывают результаты майского социологического опроса компании Research & Branding Group, большая часть украинцев (44%) совсем не доверяют мнению экспертов в СМИ. Полностью доверяют экспертам только 8% украинцев, а еще треть (37%) экспертам в чем-то доверяют, а в чем-то нет", – сказано в сообщении Research & Branding.

Кроме того, согласно данным опроса, 55% респондентов являются пользователями тех или иных соцсетей.

"Наибольшее число пользователей в Украине приходится на Facebook (45%). Далее с двукратным отставанием следуют YouTube (22%) и Instagram (19%). Замыкают пятерку наиболее популярных в Украине соцсетей "ВКонтакте" (15%) и Одноклассники (14%)", – отметили в Research & Branding.

В компании подчеркивают, что, "в отличие от остальных соцсетей из пятерки наиболее популярных в Украине, именно Facebook является экспертной площадкой".

"79% пользователей соцсетей и 86% пользователей Facebook используют данную соцсеть в качестве источника общественно-политической информации. Полностью доверяют общественно-политической информации в Facebook 13% пользователей соцсетей и 15% пользователей Facebook; частично доверяют, частично нет – 32% пользователей соцсетей и 39% пользователей Facebook; совсем не доверяют 28% пользователей соцсетей и 30% пользователей Facebook", – говорится в релизе.

Исследователи опросили 1804 респондента в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополь). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.