$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блокировку российских социальных сетей не поддерживают 53% украинцев – опрос

Блокировку российских социальных сетей не поддерживают 53% украинцев – опрос

Российской социальной сетью "ВКонтакте" пользовалось 79% украинской молодежи


Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Только в Западной Украине преобладает поддержка блокировки российских сайтов и сервисов, свидетельствует опрос фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Блокировку российских социальных сетей ("ВКонтакте" и "Одноклассники") и сервисов (Mail.Ru, "Яндекс" и др.) не поддерживает большинство населения Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова при финансовой поддержке программы "Матра" посольства Королевства Нидерландов.

За блокировку российских соцсетей высказалось 28% опрошенных, против – 53%. Только в Западном регионе преобладала поддержка блокировки российских сайтов и сервисов (поддерживает 40%, не поддерживает 35%).

Во всех остальных регионах негативное отношение к блокированию российских соцсетей существенно преобладает: в центральном регионе поддерживают блокировку сайтов и сервисов 20%, не поддерживают 55%, в южном регионе, соответственно, 6% и 67%, в восточном – 15% и 61%.

Социологи отметили, что негативное отношение к блокированию российских сайтов и сетей в основном объясняется тем, что ими пользовалась значительная часть населения. Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" использовали по 41% опрошенных, интернет-портал "Яндекс" – 29%, почтовый сервис Mail.Ru – 21,5%. Вообще не пользовалось никакими из российских сетей и сервисов 39% населения, причем среди молодежи до 30 лет – только 8%. В социальной сети "ВКонтакте" было зарегистрировано 79% украинской молодежи.

Опрос проводился с 9-го по 13 июня 2017 года. Всего опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением оккупированного Крыма и отдельных районов в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу.

Операторы и интернет-провайдеры обязаны были заблокировать российские сайты и сервисы до 1 июня.

19 мая руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров сообщил, что к украинским пользователям не будут применять какие-либо санкции за использование запрещенных российских соцсетей.