$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекешкина: Зачем нужна пробная перепись населения? Думаю, у правительства есть новые технологии, которые необходимо опробовать G

Бекешкина: Зачем нужна пробная перепись населения? Думаю, у правительства есть новые технологии, которые необходимо опробовать Бекешкина: Данные переписи дадут нам объективную картину для принятия тех или иных решений
Фото: uacrisis.org

Люди, проживающие без регистрации, скорее всего, будут отказываться от участия в переписи населения Украины, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Кабинет Министров Украины, скорее всего, намерен проверить в работе новые технологии, поэтому поручил Государственному комитету статистики провести в декабре 2019 года пробную перепись населения. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила социолог Ирина Бекешкина.

"Зачем нужна пробная перепись населения? Думаю, у правительства есть новые технологии, которые необходимо опробовать. Нужно проверить инструкции, разобраться с возможными препятствиями. Ведь провести перепись в 2020-м будет гораздо сложнее, чем в 2001 году. Перепись должна быть всеобъемлющей – это же не опрос, в котором человек может участвовать, а может и отказаться. У нас сейчас много людей живет без регистрации. Не исключено, что они будут просто бояться участвовать в переписи. И чтобы люди не прятались, нужно разъяснить им: перепись никакого отношения к контролю не имеет и нигде предоставленная ими информация использоваться не будет", – отметила Бекешкина.

По ее словам, проведение переписи населения страны раз в 10 лет – это стандартная мировая практика.

"Проводить перепись населения или нет – решает не Украина. В цивилизованных странах перепись происходит каждые 10 лет. Так принято. Последняя у нас была в 2001 году. А вот в 2010-м пропустили. Возникает вопрос: почему? И запланированная на 2020 год перепись – это стандарт. То же самое сделают и другие страны. Данные переписи дадут нам объективную картину для принятия тех или иных решений. Это международная практика", – подчеркнула Бекешкина.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей.

Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но переносили ее три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

По прогнозам ООН, озвученным в январе 2018 года, до 2050 года население Украины сократится на 18%В организации оценивают общую численность населения Украины, включая Крым, в 44,2 млн человек. 

В Национальном банке Украины требовали провести перепись населения страны из-за массовой трудовой миграции.