$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бекешкина о Донбассе: Люди там прагматичные

Бекешкина о Донбассе: Люди там прагматичные Бекешкина: Среди приоритетов преобладают материальные, социальные вопросы
Фото: uacrisis.org

Жители Донбасса, с которыми общались украинские социологи, упоминали Россию "преимущественно в утилитарном контексте", отмечает социолог Ирина Бекешкина.

Социологические опросы показывают, что у граждан, проживающих на Донбассе, есть свои особенности. Об этом заявила социолог Ирина Бекешкина, сообщает ZN.UA.

"Надо понимать, что люди там прагматичные. Среди приоритетов преобладают материальные, социальные вопросы и тому подобное. Россию во время опросов упоминали преимущественно в утилитарном контексте, наподобие: "Раньше мы сбывали свою продукцию в Россию, а что теперь нам с ней делать?" – сказала она.

По словам социолога, жителей региона интересует в первую очередь восстановление экономических связей с Россией, остальное – "не очень".

"Например, идея предоставления русскому языку статуса официального или второго государственного все еще имеет поддержку, но уровень этой поддержки уменьшается. Кстати, в перечень самых важных проблем эта тема там и до этого не попадала", – отметила Бекешкина.

Она считает, что прагматизм населения не следует отождествлять с предпринимательской инициативностью и бизнес-мобильностью.

"Тщательно эту тему мы, честно говоря, не исследовали. По предыдущим подсчетам, там действительно хотели бы заниматься собственным бизнесом не более 10% и это преимущественно молодежь. Следовательно, вряд ли стоит надеяться, что поддержка мелкого и среднего бизнеса может стать эффективным залогом экономического возрождения Донбасса", – заявила Бекешкина.

Сразу после аннексии Крыма на востоке Украины начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.