$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Балчун: Реформа такого гиганта, как "Укрзалізниця", – это пот, кровь, слезы, смирение и терпение

Балчун: Реформа такого гиганта, как "Укрзалізниця", – это пот, кровь, слезы, смирение и терпение Балчун: Я убежден только в том, что хорошие вещи в УЗ уже начались
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун сказал, что в любой железнодорожной компании есть внутренняя инерция, которая не позволяет быстро провести реформы.

Глава компании "Укрзалізниця" Войцех Балчун признался, что ожидания от проведения реформ с его приходом на предприятие не совпали с реальным положением дел. Об этом он сказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Он пояснил, что некоторые вещи не удалось сделать быстрее потому, что в "Украине очень много красивых слов и заявлений. А когда дело подходит к конкретным делам – случается разное".

"Я постоянно пытаюсь донести рынку, со стороны которого чувствую огромное давление: реформа такого гиганта, как "Укрзалізниця", – это пот, кровь, слезы, смирение и терпение. Если кто-то через месяц моей работы спрашивает, где реформы, то этот человек не имеет никакого понятия об управлении такой организацией" – подчеркнул он.

Балчун отметил, что в любой железнодорожной компании всегда есть внутренняя инерция, которая не позволяет быстро провести реформы. Поэтому так случается, что руководитель, который приходит на предприятие, не может быстро внедрить новации.

"Часто тот, кто берет на себя эту работу, не сможет остаться в компании до того момента, когда придет результат. А сливки соберет другой руководитель", – уточнил Балчун и привел в пример свой опыт работы в Польше.

По его словам, он был главой правления PKP Cargo на протяжении пяти лет, и первые два года были тяжелыми.

"Первые два года был кошмар, а результат пришел на третий год. На четвертый год мы получили лучший результат в истории. У меня было это время, но гарантий никогда нет. Я убежден только в том, что хорошие вещи в УЗ уже начались", – подытожил он.

20 апреля 2016 года Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня 2016 года Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

1 декабря Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" потратит 108 млрд грн на модернизацию подвижного состава. Всего, по его словам, в ближайшие пять лет "Укрзалізниця" планирует приобрести и отремонтировать 96 тысяч единиц подвижного состава.

6 декабря 2016 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата