$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Автобусная компания Ecolines извинилась за сорванную поездку в Болгарию перед украинской семьей

Автобусная компания Ecolines извинилась за сорванную поездку в Болгарию перед украинской семьей В Ecolines пообещали усилить инструктаж сотрудников по поводу документов, необходимых для пересечения границы
Фото: EPA

Автобусный перевозчик Ecolines намерен предоставить компенсацию семье украинцев за неиспользованную поездку в Болгарию. 24 июня сотрудник компании не пустила в автобус девочку с биометрическим паспортом.

Автобусная компания Ecolines приносит извинения за свою сотрудницу, отказавшую в перевозке в Болгарию четырем украинцам, планировавшим воспользоваться безвизовым режимом со странами Европейского союза, сообщается на странице Ecolines в Facebook.

"Мы официально сообщаем, что проводник допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Правила безвизового режима действуют достаточно короткое время, отсутствие опыта и вызвало некомпетентное поведение проводника при посадке на рейс Киев – Варна 24 июня 2017 года", – заявили в компании.

В Ecolines также подчеркнули, что не хотели препятствовать украинцам в пользовании безвизом и пообещали усилить инструктаж сотрудников по поводу документов, необходимых для пересечения границы.

"Компания Ecolines приносит извинения всем нашим пассажирам, в частности, семье – Сергею, Ирине, Александру и Дарье, которые не смогли воспользоваться поездкой. Сейчас мы пытаемся связаться для обсуждения предоставления компенсации за неиспользованную поездку", – добавили в компании.

24 июня автобусная компания Ecolines отказала в праве посадки в автобус на рейс в Болгарию девочке с биометрическим паспортом. Проводница потребовала визу, хотя с момента начала действия безвизового режима с Евросоюзом прошло уже две недели.

6 апреля Европейский парламент поддержал предоставление Украине безвизового режима, который вступил в силу 11 июня. Соглашение распространяется на все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также еще на четыре страны, которые являются ассоциированными участницами Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Болгария не является членом Шенгена, но, как и Румыния, Кипр и Хорватия, пускает украинцев без виз при предъявлении биометрического паспорта.