$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко о кибератаке: По предварительной информации, это что-то типа тренировки со стороны спецслужб РФ

Антон Геращенко о кибератаке: По предварительной информации, это что-то типа тренировки со стороны спецслужб РФ Геращенко: Это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны
Фото: nfront.org.ua

По словам народного депутата Украины от "Народного фронта", члена коллегии Министерства внутренних дел Антона Геращенко, вирус-вымогатель Petya.A попадал на компьютеры с помощью рассылки сообщений по почте.

К атаке "вируса-вымогателя" Petya.A 27 июня на украинские финучреждения, правительственные ресурсы, компании и средства массовой информации могут быть причастны спецслужбы РФ, заявил народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Против Украины была начата масштабная кибератака. Она сделана под маскировкой, что это якобы вирус, который вымогает у пользователей компьютеров деньги. По предварительной информации, это организованная система, что-то типа тренировки со стороны опять-таки специальных служб Российской Федерации. Целью данной кибератаки являются банки, СМИ, транспортные коммуникации, это "Укрзалізниця", "Укртелеком". Вирус на компьютеры попадал за несколько дней и даже недель в виде рассылки по почте разного рода сообщений", – отметил он.

Геращенко добавил, что сегодня в 11.00 вирус был активирован.

"Это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны. Слава богу, что физически никто не пострадал. Думаю, в ближайшее время с помощью сотрудников Службы безопасности Украины, кибербезопасности Национальной полиции будут выявлены пути поступления данного вируса и предложены варианты решения этой проблемы", – заявил он.

В Украине зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

В украинских СМИ вирус называют – Petya.А.