$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАПК не обнаружило нарушений в декларациях девяти министров

НАПК не обнаружило нарушений в декларациях девяти министров НАПК провело полную проверку электронных деклараций за 2015 год девяти членов правительства
Фото: nazk.gov.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции провело полную проверку электронных деклараций за 2015 год девяти членов правительства.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе полной проверки электронных деклараций девяти членов правительства за 2015 год не нашло в них нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

НАПК проверила декларации вице-премьер-министра Павла Розенко и восьми министров – обороны Степана Полторака, социальной политики Андрея Ревы, экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, информационной политики Юрия Стеця, энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, культуры Евгения Нищука, по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша и инфраструктуры Владимира Омеляна.

"Уполномоченные лица НАПК установили, что задекларированные активы чиновников соответствуют данным, полученным из имеющихся источников, точность оценки задекларированных активов отображена субъектами декларирования верно. При проверке на наличие конфликта интересов и признаков незаконного обогащения нарушения не выявлены", – говорится в сообщении.

Уполномоченные лица НАПК установили, что основания для привлечения вышеназванных субъектов декларирования к административной или уголовной ответственности отсутствуют.

По итогам анализа электронных деклараций чиновников, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло 61 уголовное производство, сообщает "Цензор.НЕТ". Больше всего производств открыто в отношении судей – 17, еще 16 дел ведется в отношении народных депутатов.

В сентябре 2016 года в Украине начала действовать система электронного декларирования. Внедрение системы е-декларирования было одним из ключевых условий предоставления безвизового режима с Европейским союзом.