$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Amnesty International требует от полиции расследовать нападения на участниц акций за права женщин

Amnesty International требует от полиции расследовать нападения на участниц акций за права женщин Нападения на активистов 8 марта должны быть расследованы – "Amnesty International Украина"
Фото: amnesty.org.ua

8 марта в столице и регионах Украины прошли марши, посвященные Международному дню борьбы за права женщин.

Правоохранительные органы должны расследовать случаи нападений на участниц маршей за права женщин, проходивших в ряде городов Украины. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации "Amnesty International Украина", опубликованном на официальном сайте 9 марта.

В организации заявили о необходимости провести безотлагательное, эффективное и беспристрастное расследование сообщений о нападениях.

"Мы чрезвычайно обеспокоены открытой агрессией против участников публичных акций за права женщин, а еще больше неспособностью полиции сразу нескольких городов обеспечить безопасность и правопорядок во время мирных собраний. Правоохранительные органы должны расследовать все сообщения о нападениях, установить личности правонарушителей и привлечь их к ответственности", – заявила директор "Amnesty International Украина" Оксана Покальчук.

В четверг, 8 марта, в нескольких украинских городах прошли акции в поддержку борьбы за права женщин и гендерное равенство. Известно о нападении на участников таких акций в Киеве, Ужгороде, Львове и Мариуполе.