$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Алексиевич из-за угроз отказалась выступать в Одессе

Алексиевич из-за угроз отказалась выступать в Одессе Алексиевич: Всегда чувствовала в себе украинскую кровь
Фото: ЕРА

По информации одесского Зеленого театра, где должна была выступать белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, информация о ней несколько часов присутствовала на сайте "Миротворец".

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич отменила запланированную на 8 августа встречу с жителями Одессы. Об этом проинформировал в Facebook Зеленый театр, где в 20.00 должно было пройти мероприятие с бесплатным входом.

"Сегодня в 16.00, за четыре часа до выступления, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич была внесена в базу данных "Миротворец" за "пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией" в ходе выступления в Бруклине в 2016 году. Многочисленные СМИ немедленно написали об этом. Примерно в 18.30 Светлана Алексиевич была удалена из списка ресурса "Миротворец". Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным", – говорится в сообщении.

Театр извинился за неудобства и пообещал вернуть спонсорам пожертвования для организации бесплатного выступления Алексиевич.

В видео, которое разместил Зеленый театр, нобелевский лауреат объяснила, что она лично и организаторы встречи получают угрозы с обвинениями "в каких-то совершенно надуманных обидах, нанесенных украинцам".

"Этого никоим образом не может быть, поскольку моя мама – украинка, и родилась я на Украине, и всегда чувствовала в себе украинскую кровь, но ради нашей общей безопасности – я думаю, что нашей сегодняшней встречи не будет, мы ее отменим", – заявила Алексиевич.

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Книги Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе. Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие.

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто попадал в оккупированный Крым вопреки украинским законам.