$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты заявили, что конкурс в Совет общественного контроля при НАБУ проходит непрозрачно

Активисты заявили, что конкурс в Совет общественного контроля при НАБУ проходит непрозрачно НАБУ объявило конкурс в Совет общественного контроля при ведомстве 10 мая
Фото: nabu.gov.ua

В общественной организации "Философия сердца" заявили, что процесс формирования списка участников конкурса на членство в Совете общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро осуществляет рабочая группа, "сформированная неизвестно на каких основаниях".

В общественной организации "Философия сердца" заявили, что формирование списка участников конкурса в Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) проводится непрозрачно. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте.

"Мы, представители общественной организации "Философия сердца", обеспокоены ситуацией по формированию Совета общественного контроля при НАБУ. Процесс формирования списка участников конкурса на членство в совете проводится непрозрачно. Осуществляет его рабочая группа, сформированная неизвестно на каких основаниях и в каком составе. Информация о ее полномочиях на официальном сайте НАБУ отсутствует", – говорится в заявлении.

В общественной организации утверждают, что положение о порядке формирования Совета общественного контроля при НАБУ, утвержденное указом президента Украины, не предусматривает формирование рабочей группы.

"Список участников конкурса увеличивается по никому не известным причинам. В то же время эта группа берет на себя смелость не допускать организации, подавшие полный пакет документов, к участию в конкурсе. Именно так поступили с председателем правления нашей организации Юлией Григой, несмотря на многолетний опыт реализации антикоррупционных проектов", – сообщили в организации.

"Философия сердца" обращается к руководству НАБУ с требованием объяснить основания деятельности рабочей группы и "принять решение об открытом и прозрачном проведении конкурса кандидатов на членство в Совете общественного контроля".

НАБУ объявило конкурс в Совет общественного контроля при ведомстве 10 мая. В ведомстве сообщали, что совет будет состоять из 15 человек, которых отберут путем рейтингового интернет-голосования.