$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты, приезжавшие к дому Крысина, заявили об угрозах с его стороны

Активисты, приезжавшие к дому Крысина, заявили об угрозах с его стороны Синицын заявил об угрозах со стороны Крысина
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Волонтер Роман Синицын заявил, что фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин звонил нескольким участникам акции у его дома и "завуалированно" угрожал.

Участники акции у дома фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина заявили об угрозах с его стороны. Об этом "Громадському" рассказал один из организаторов акции, волонтер Роман Синицын. 

По словам Синицына, Крысин звонил нескольким участникам акции и "завуалированно" угрожал.

"Угрожал. Звонил нескольким активистам, которые были на акции под домом. Говорил, что домой приезжать нехорошо, если хотим увидеться, поговорить, – это надо делать в суде. Его возмутило то, что дома были жена с ребенком. Он, конечно, прямо не говорил "Я вас убью и сожгу машины", но завуалированно прозвучали угрозы", – рассказал волонтер.

Он добавил, что в полицию активисты не обращались и намерены продолжать свои акции.

"На самом деле мы ведь этого и хотели – вывести его из себя. Это не последняя акция, они будут продолжаться", – подчеркнул Синицын.

Адвокат Крысина Игорь Василенко утверждает, что именно участники акции угрожали Крысину.

"Я могу сказать, что Крысину были угрозы. Да. А вы посмотрите видео: "Убийца, на нары". Что это, не угрозы? Угрозы со стороны Крысина я пока комментировать не могу, но думаю, что это не соответствует действительности", – подчеркнул Василенко.

Крысин является фигурантом дела об убийстве журналиста газеты "Вести" Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Крысина, участвовавшего в избиении, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в украинском обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину, а также еще ряд апелляционных жалоб.

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что у Крысина есть поддержка во власти.

26 февраля 2018 года волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца в Киеве и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывается в больнице от заседания по апелляции прокуратуры. 

Источники издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах утверждают, что Крысин не покидал территорию Украины.

4 марта активисты приехали к дому фигуранта дела об убийстве Веремия. В акции приняли участие несколько десятков человек из различных организаций. Они скандировали "Поймай Крысу!" и "Крысина на нары!"