$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Активисты блокады заявили о существовании приказа об их силовом разгоне, в полиции эту информацию опровергли

Активисты блокады заявили о существовании приказа об их силовом разгоне, в полиции эту информацию опровергли Активисты утверждают, что Аброськин "санкционировал применение оружия против блокировщиков"
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

В Штабе блокады торговли с оккупантами заявили о существовании приказа о силовом разгоне, который якобы подписан новым заместителем главы Национальной полиции Вячеславом Аброськиным. Тот существование такого приказа опроверг.

Активисты блокады заявили, что новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин подписал приказ о силовом разгоне блокады. По их данным, якобы до 20 марта участники блокады могут быть взяты под стражу. Об этом говорится в сообщении Штаба блокады торговли с оккупантами в Facebook.

В "приказе" Аброськина якобы санкционировано применение оружия против участников блокады.

Аброськин, в свою очередь, отрицает существование такого документа.

"После неудачной подделки письма председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского для привлечения к себе внимания решили подделать "приказ Аброськина", – написал он на своей странице в Facebook.

В штабе ответили, что не верят Аброськину.

"Новая" полиция заявила, что это – фейк. Но волонтеров задерживают на всех блокпостах, спецгруппа Службы безопасности Украины ведет обыск на Кривом Торце, спецназ полиции пытался устроить то же самое в Бахмуте, поэтому – не верим!" – говорится в сообщении.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.

12 марта железнодорожники, представители общественности, депутаты местных советов, ветераны АТО, правоохранители и местные жители не дали активистам блокады установить "редут" на территории железнодорожной станции Купянск–Сортировочный в Харьковской области.