$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активисты анонсировали глобальную акцию ко дню рождения Сенцова

Активисты анонсировали глобальную акцию ко дню рождения Сенцова Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года 
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

13 июля, в день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, активисты призывают выкладывать в соцсети фотографии с черно-белым изображением политзаключенного на фоне достопримечательностей в разных городах мира.   

Организаторы акций в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, анонсировали глобальную акцию ко дню рождения политзаключенного. Об этом они сообщили в Facebook.

"13 июля – день рождения Сенцова. Давайте поздравим его и покажем, что весь мир требует освобождения политических заключенных из тюрем России!" – призвали организаторы.

Для участия необходимо распечатать черно-белое фото Сенцова, сфотографировать его на фоне любого известного памятника или другой достопримечательности в городе. 13 июля выложить этот фотокаснимок в интернете с хештегом #SaveOlegSentsov, обязательно локализировав на ней место съемки.

"Давайте сделаем сотни таких фото во всем мире и покажем, насколько огромная у нас команда поддержки!" – резюмировали организаторы.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.