$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат родственников Небесной сотни Дикань: Большинство подозреваемых в тяжких преступлениях на Майдане прячутся в России G

Адвокат родственников Небесной сотни Дикань: Большинство подозреваемых в тяжких преступлениях на Майдане прячутся в России Многие участники преступлений на Майдане уже получили российское гражданство, уверен Дикань
Фото: life.pravda.com.ua
Адвокат Павел Дикань, представляющий интересы родственников погибших на Майдане, отметил, что некоторые участники преступлений на Майдане, скрывающиеся в России, уже получили гражданство РФ.

Расследованию дела про расстрел Небесной сотни мешает позиция России, которая скрывает на своей территории большинство виновных в этом преступлении. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал адвокат семей погибших Павел Дикань.

"Виновные будут наказаны тогда, когда Россия начнет выполнять свои международные обязательства касательно предоставления правовой помощи и выдачи преступников. Более 90% лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях на Майдане, прячутся на территории России или Крыма", — отметил Дикань.

"У нашей нынешней власти в этом случае действия ограничены двумя вариантами и оба ею используются. Первый – это обращение за помощью в рамках межгосударственного соглашения СНГ о выдаче преступников. Но Россия просто игнорирует эти запросы. Второе – это обращение через механизм Интерпола. И основные известные мне подозреваемые сейчас находятся в международном розыске", — заявил адвокат.

Либо изменится Россия, либо ее руководство, которое будет ответственно относиться к своим обязательствам

"По поводу Януковича, которому подозрение было объявлено 25 февраля 2014 года, то Интерпол более 9 месяцев отказывался объявлять его в розыск в связи с тем, что подозрение политически мотивировано. На 25 февраля 2014 года еще не могло быть достаточно доказательств участия Януковича. Он был объявлен в розыск по экономическим преступлениям, но лишь через 9 месяцев. Там есть определенные недоработки следствия, и это очевидно, об этом все говорили. На сегодняшний день, я думаю, что собрано достаточно доказательств для того, чтобы он и другие лица были объявлены в розыск", — заявил адвокат.

Павел Дикань отметил, что до смены политического режима в России говорить про содействие РФ в расследовании дела Небесной сотни невозможно.

"Что же касается ареста причастных к расстрелам представителей руководства России, это нереально до того момента, пока в России не будут существенно меняться политические условия. Либо изменится страна, либо ее руководство, которое будет ответственно относиться к своим обязательствам. Действительно, согласно Конституции РФ, граждане России не выдаются по требованию международных разыскных органов и других стран. Однако это не исключает того, что они могут быть привлечены к ответственности. Но, как в случае с Луговым и Ковтуном (подозреваемые в убийстве экс-офицера ФСБ Литвиненко. – "ГОРДОН"), мы видим, что никто никого к ответственности привлекать не собирается. То же самое будет и при этом режиме в России относительно других лиц, имеющих отношение к международным преступлениям. Тем более, что, насколько я знаю, часть из тех, кто убежал на территорию России, уже получили российское гражданство", — считает Дикань.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

Всего во время событий на Евромайдане в Украине в конце 2013 года – начале 2014-го, по данным Генеральной прокуратуры, пострадали около 3,5 тыс. человек. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В ходе столкновений активистов Евромайдана с правоохранителями с 22 января по 21 февраля 2014 года погибли 13 правоохранителей и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве заявили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" этих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.