$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В атмосфере Марса обнаружено странное облако пыли

В атмосфере Марса обнаружено странное облако пыли Ученые не знают - откуда пыль в атмосфере Марса
Фото: v-kosmose.com
Ученые не могут объяснить его происхождение.

Космический зонд Maven обнаружил в атмосфере Марса странное облако пыли, происхождение которого ученые не могут объяснить, а также марсианское сияние, сообщает сайт v-kosmose.com.

Облако находится на высоте 150-300 км. над поверхностью Красной планеты, из чего оно состоит – неизвестно. Ученые выяснили лишь то, что ближе к поверхности планеты его состав имеет более высокую плотность.

"В данный момент космический аппарат Maven ищет остатки кометы, которая врезалась в Марс в октябре, подняв столб пыли на большую высоту", – сказали ученые на Лунной и планетарной научной конференции в Хьюстоне.

"Мы совершенно не ожидали этого увидеть", – сказала Лейла Андерссон, ученый проекта Maven из Университета Колорадо в Боулдере.

"Облако пыли окружает Марс и достигает высоты более чем 1000 километров (621 миль) от поверхности планеты", – добавил ведущий ученый миссии Maven Брюс Джакоски, также из Университета Колорадо. "Это первое открытие слоя пыли или мусора высоко на орбите Марса", — добавил он.

Возможно, данное образование возникло в результате неизвестного науке атмосферного механизма, а это может поставить под сомнение представления ученых касательно фундаментальных принципов устройства атмосферы Марса.

Марсианское сияние уже фиксировалось в конце прошлого года. 

Астрономы из США и ЮАР сообщили об открытии второй малой планеты в Солнечной системе, которая, скорее всего, имеет кольца из частиц пыли и льда, напоминающие таковые у Сатурна.

Ранее группа астрономов под руководством Эрика Мамаека из Университета Рочестера, Нью-Йорк, выявила, что 70 тысяч лет назад по нашей Солнечной системе прошла другая звезда. В путешествии светило сопровождало другое тело, известное как коричневый карлик. Так называют объекты, которые не смогли стать звездами, поскольку в их ядрах не хватило массы, чтобы началась реакция синтеза.

Ранее британские ученые обнаружили солнечную систему с пятью планетами, которые по размеру похожи на Землю. По словам ученых из Бирмингемского университета, звезда и планеты, которые вокруг нее вращаются, на миллиарды лет старше, чем наша солнечная система.