$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Уполномоченный президента по правам ребенка: Правительство не замечает детей с редкими болезнями

Уполномоченный президента по правам ребенка: Правительство не замечает детей с редкими болезнями Кулеба: Даже перерыв в лечении для таких детей может быть критическим
Фото: Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба / Facebook

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба обратился в Кабинет Министров с просьбой предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год средства на закупку лекарств для детей, больных орфанными заболеваниями.

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба обратился в Кабинет Министров с просьбой принять меры по обеспечению лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. Об этом он сообщил в Facebook.

"Правительство не замечает детей с редкими болезнями! Я обратился в Кабинет Министров с просьбой принять меры по обеспечению лекарствами пациентов с орфанными (редкими."ГОРДОН") заболеваниями", – написал Кулеба.

По его словам, в Украине сотни детей страдают от таких редких болезней как муковисцидоз, фенилкетонурия, легочная гипертензия, буллезный эпидермолиз и другие.

"Их жизнь сегодня в опасности из-за отсутствия лекарств или обеспечения ими не в полном объеме. Считаю это недопустимым, ведь даже перерыв в лечении для таких детей может быть критическим. Нужно предусмотреть в бюджете Украины на 2016 год необходимые средства на закупку лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями. Мы не имеем права забыть об этих детях и должны дать им шанс на полноценную жизнь", – заявил Кулеба.

Уряд не помічає дітей з рідкісними хворобами! Я звернувся до Кабінету Міністрів з проханням вжити заходів щодо забезп...

Posted by Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба on Tuesday, 6 October 2015

В августе в Украине была зафиксирована вспышка полиомиелита. В ВОЗ заявили, что она произошла из-за отсутствия прививок. Уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким. В прошлом году прививки получили лишь 49% детей, за первое полугодие этого года –14,1%. Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что в Украине нет недостатка вакцин от полиомиелита.