$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко установил в Украине День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая

Порошенко установил в Украине День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая Порошенко издал указ о мероприятиях к годовщине победы над нацизмом
Фото: zn.ua
70-я годовщина победы над нацизмом в Европе в Украине будет отмечаться 8, 9 мая и 2 сентября 2015 года.

Президент Петр Порошенко распорядился установить в Украине День памяти и примирения, который будет ежегодно отмечаться 8 мая.

Об этом говорится в указе № 169/2015 "О мероприятиях в 2015 году по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины  окончания Второй мировой войны", опубликованном на сайте президента.

Указом предусматривается провести 8 и 9 мая 2015 года в Киеве и других городах торжества и мемориальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения, Дню Победы.

2 сентября 2015 года предусмотрено провести мероприятия, посвященные 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Также Порошенко постановил провести меры по содействию процессам консолидации общества, налаживания гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории, донесению до широкой общественности информацию о победах украинского народа в освободительной борьбе, его выдающемся вкладе в победу антигитлеровской коалиции.

Указом предусматривается проведение просветительских мероприятий в учебных заведениях, воинских частях, учреждениях для детей и молодежи, посвященных 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, роли украинского народа во Второй мировой войне.

Порошенко поручил изготовить и выпустить в обращение памятную монету в честь 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, а также почтовую марку и конверт.

Повлияет ли на решение Обамы призыв Конгресса США предоставить Украине военную помощь?

Группа народных депутатов Верховной Рады Украины от коалиционных фракций предлагает парламенту определить 8 мая в качестве Дня памяти и примирения, и отменить выходной день 9 мая. Авторами законопроекта выступили Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батьківщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт").