$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 28 мая: Интервью Порошенко, Путин засекретил сведения о погибших в мирное время военных, скандал в ФИФА продолжается G

Дайджест 28 мая: Интервью Порошенко, Путин засекретил сведения о погибших в мирное время военных, скандал в ФИФА продолжается 28 мая в Цюрихе манифестанты требовали, чтобы президент ФИФА Йозеф Блаттер был привлечен к ответственности за "разведенную им в федерации коррупцию"
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор главных событий 28 мая 2015 года.

Коррупционный скандал вокруг ФИФА продолжается

Разгоревшийся накануне скандал в связи c арестом ряда чиновников ФИФА по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в ходе выборов стран – организаторов ЧМ 2018 и 2022 годов (в Швейцарии), а также в рэкете, мошенничестве и отмывании денег (в США), продолжается.

Утром стало известно об отмене выступления президента ФИФА Йозефа Блаттера на медицинской конференции федерации в Цюрихе, запланированной на четверг. Вскоре главные спонсоры турниров, среди которых Coca-Cola, Adidas, Hyundai и Visa, уже много лет сотрудничающие с ФИФА, высказали обеспокоенность в связи с происходящим. ФИФА провела срочное совещание под руководством Блаттера. УЕФА настаивает на переносе выборов главы ФИФА. Президент УЕФА Мишель Платини призвал Блаттера уйти в отставку. По словам Платини, Блаттер все понял, но сообщил, что "уже слишком поздно", поскольку до конгресса остался один день. Большинство членов УЕФА на выборах президента ФИФА, которые состоятся 29 мая, не будут голосовать за Блаттера.

В швейцарском Цюрихе состоялась акция протеста, активисты которой требовали привлечь Блаттера к ответственности за коррупцию, "которую он развел в ФИФА".

Порошенко дал интервью по случаю первой годовщины у власти

На украинских телеканалах вышел фильм-интервью "Год Порошенко", посвященный первой годовщине президентства Петра Порошенко. С главой государства беседовала журналист и экс-нардеп Ольга Герасимьюк. В интервью Порошенко высказал уверенность, что Украина вернет Крым и Донбасс, когда станет успешной: Донбасс – быстрее, Крым – немного позже. Своим главным достижением он назвал закрытие проекта "Новороссия", о чем боевики объявили 20 мая, и подчеркнул, что, воюя на Донбассе, украинцы защищают свой дом. "Если бы мы не пошли воевать за Донбасс, возможно, враг уже был бы под Киевом", – сказал Порошенко. Гарант также пообещал, что в случае наступления пророссийских боевиков на Донбассе он введет военное положение. 

Видео: Сегодня.ua / YouTube

Сводки с фронта

В зоне АТО минувшие сутки для украинских военных прошли без потерь. Ночью 28 мая боевики продолжали обстрелы позиций сил АТО на различных направлениях. Почти весь огонь своей артиллерии они сосредоточили на донецком направлении, обстреливая Пески, Тарамчук, Березовое и Марьинку. Из гранатометов били по Опытному, Новотроицкому и шахте "Бутовка". Из крупнокалиберных пулеметов обстреляли Авдеевку. Также под огонь в очередной раз попал город Счастье в Луганской области. Днем боевики сократили количество обстрелов.

На Донецькому напрямку загарбники з мінометів, гранатометів, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї обстрілювал...

Posted by Прес-центр АТО on Thursday, 28 May 2015

В РФ завершено следствие по делу Савченко 

Следственный комитет России завершил расследование дела украинской летчицы Надежды Савченко. После ознакомления с материалами дела самой Савченко оно будет передано в суд. Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что судебный процесс по ее делу войдет в историю.

Group DF Фирташа остановила два предприятия

Группа компаний олигарха Дмитрия Фирташа Group DF остановила два предприятия, входящих в холдинг Ostchem: черкасское ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот". В Group DF заявляют, что им приходится работать "как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против группы и ее собственника", и обвиняют представителей "Народного фронта" в "циничных нападениях", направленных "на уничтожение бизнеса и рабочих мест".

МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, обвиняемых в мошенничестве, принесшем государству ущерб в 5,7 млрд грн.

Левочкин и Клюев задолжали Калашникову?

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин и внефракционный депутат Сергей Клюев задолжали погибшему экс-нардепу Олегу Калашникову крупные суммы денег. Они были вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу об умышленном убийстве Калашникова.

Горбачев попал в больницу

Бывший президент СССР Михаил Горбачев рассказал, что у него не получается поправить свое здоровье и он находится в больнице в Москве.

Путин засекретил сведения о военных, погибших в мирное время

Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о погибших военных во время проведения спецопераций в мирное время. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации России. Путин отнес к гостайне информацию о лицах, которых разведка изучает в целях их привлечения к содействию на конфиденциальной основе. Изначально засекреченными были только данные тех лиц, которые такое содействие оказывали.