$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Авиакомпания МАУ вынуждена изменить маршруты рейсов из-за закрытия воздушного пространства РФ

Авиакомпания МАУ вынуждена изменить маршруты рейсов из-за закрытия воздушного пространства РФ 7 августа РФ запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство
Фото: ukraineindustrial.info
Запрет России на перелеты из Киева в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан приведет к росту операционных расходов на 15-20% и задержкам рейсов.

Односторонние действия России по ограничению полетов заставляют "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) существенно продлевать трассы, по которым самолеты следуют из Украины в восточном направлении, сообщает пресс-служба компании.

Компания МАУ будет вынуждена изменить маршруты рейсов в результате закрытия воздушного пространства РФ для транзитных перелетов украинских авиакомпаний, что приведет к росту операционных расходов на 15-20% и задержкам рейсов.

"Авиакомпания МАУ возмущена деструктивными действиями российской власти и ее противоречивой позицией в отношении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, которым запрещают транзитный перелет над территорией России", – говорится в заявлении.

Российская власть отказывает МАУ в рассмотрении заявки на выполнение рейсов из Киева в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан через разрешенные точки входа в воздушное пространство РФ, сообщили в пресс-службе.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

7 августа правительство России приняло решение запретить транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

Евросоюз готов закрыть небо для российских авиакомпаний, заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель.

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет секторальных санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Авиакомпания "Добролет" (подразделение российского "Аэрофлота") пополнила санкционный список ЕС 30 июля. В журнале ЕС отмечается, что "Добролет" внесен в список как единственная компания, совершающая полеты в Крым.