$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

45% украинцев, не получивших биометрический паспорт, не планируют его оформлять – опрос

45% украинцев, не получивших биометрический паспорт, не планируют его оформлять – опрос Выдача биопаспортов в Украине началась 1 января 2015 года
Фото: mfa.gov.ua

Заграничный паспорт на сегодня имеют 34% украинцев, говорится в опросе, который Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива провел совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Почти половина (45%) граждан Украины, которые до сих пор не получили биометрический паспорт, не планируют его оформлять. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

По данным социологов, загранпаспорт на сегодня имеют 34% населения, 7% из них имеют новый биометрический.

13% из тех, кто его не получил, еще не приняли решения по этому поводу. При этом 28% опрошенных без биопаспортов ответили, что намерены сделать такие документы, но позже, а 7% собираются изготовить современные зарубежные паспорта именно в этом году.

Согласно опросу, введение безвизового режима со странами ЕС является важным и очень важным для 39% граждан Украины.

В страны Шенгенской зоны намерены поехать 32% украинцев, прежде всего – молодежь (56%). Основная цель поездок – туризм (64%), визиты к родственникам и друзьям (22%), рабочие поездки (18%), однако 22% надеются на трудоустройство за рубежом.

Большинство населения (62,5%) знает, что безвизовый режим не дает права на работу в странах Шенгена, однако 15% считают, что такое право есть.

Исследование проводилось с 9-го по 13 июня 2017 года, были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением временно оккупированных Крыма и территорий в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

На 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн биометрических паспортов, прогнозировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.